Количество детей в интернатах будет возрастать - социальный работник Касьянова

По словам Дарьи Касьяновой, на сегодня в зоне АТО находятся около трех тысяч детей.
Количество детей в интернатах будет возрастать - социальный работник Касьянова

Редакцию bigmir)net посетила руководитель программы “Сиротству - нет!“ благотворительного фонда “Развитие Украины“ Дарья Касьянова.

Социальный работник рассказала о ситуации в сфере усыновления в Украине, сколько детей-сирот остается в оккупированных Донецкой и Луганской областях. Также  Касьянова рассказала, с какими проблемами сталкиваются украинцы при усыновлении и устройстве детей в семьи.

Полное видео онлайн-конференции с Дарьей Касьяновой:

Выдержки из ответов Касьяновой мы публикуем в виде интервью:

Дети Донбасса

Потенциал для сиротства в Украине, к сожалению, колоссальный

Настя: Скажите, сколько детей-сирот на данный момент на оккупированном боевиками Донбассе? Как их можно вывести с той территории? Как с ними обходятся террористы? 

Читай также: Ефросинина собирает деньги на нужды сирот с Востока

Сегодня в Донецкой и Луганской областях на территории, которая не контролируется Украиной, по нашим оценкам - около трех тысяч детей. Не всегда это дети-сироты, поскольку в некоторых случаях заблокированы суды и ребенок не получил статус. Чаще всего это дети, у которых есть родители, но из-за тотальной бедности, из-за отсутствия работы, из-за невозможности просто кормить ребенка - интернатные учреждения адаптируются к новым условиям (условиям войны) и максимально затягивают всех, кого возможно, в свои учреждения.

Да, есть случаи, когда ребенок лишился мамы или папы и оказался в интернатном учреждении. Но, опять же, когда мы начинаем разбираться в таких случаях, оказывает, что у ребенка есть бабушка или дедушка, но у них нет возможности прокормить малыша. Эта ситуация никак не отличается от того, что сейчас происходит на территории всей Украины. Если еще два года назад в Украине работало 12 тыс. соцработников, которые были подготовлены, как работать с семьей, как помочь на ранней стадии, то сегодня ситуация изменилась радикальным образом. Количество сотрудников в социальных службах резко сократилось, в основном сегодня их усилия направлены на работу с переселенцами, а семьи, которые оказываются в сложных жизненных обстоятельствах, пытаются справиться с этим самостоятельно. Чаще всего они не справляются, поэтому потенциал для сиротства в Украине, к сожалению, колоссальный.

Читай также: Бирюков: Война в Украине будет продолжаться года два-три

Можно прогнозировать, что количество детей в интернатных учреждениях будет возрастать. На сегодня, по оценкам экспертов, в интернатных учреждениях не для детей-сирот, а для детей из семей воспитывается около 80 тысяч детей, которые проживают в интернате. Обращаю внимание, что у них у всех есть родители.

Проблемы с усыновлением

Дети из интернатных учреждений, которые попадают в семью, очень часто нуждаются в очень качественной психологической помощи

Анна: Сколько времени длится процесс усыновления в Украине и какие финансовые затраты он несет?

Читай также: Мочанов: Для Европы и США Украина как прыщ – нужно просто заклеить, обезболить

Я работаю уже больше шести лет - всегда этот процесс занимает времени по-разному. Самый быстрый период на моей памяти - это 4 месяца, самый сложный и долгий длился более 9 месяцев, но в течение года семья успевала усыновить ребенка.

Проблем при усыновлении несколько.

Прежде всего, необходимо собрать необходимый пакет документов. На нашем портале очень понятно прописана вся процедура. Сбор документов занимает не более месяца, самые длительные по времени справки - это документ из милиции и справка о состоянии здоровья. Дальше идет сложный процесс - подбор ребенка. Есть люди, которые сразу находят своего ребенка, а есть случаи, когда начинаются споры по поводу возраста, по поводу того, что у ребенка есть братья и сестры.

И, конечно, самый длительный процесс у нас в Украине - это суд. Суды иногда откладывают рассмотрение таких дел на три месяца, хотя по закону они этого права не имеют. Но в связи с разными обстоятельствами, бывают такие случаи, когда эти вопросы затягиваются. И по сути самый сложный и затянутый процесс - это рассмотрение дела ребенка в суде.

Читай также: Пашинский: Рано или поздно эти ублюдки из ДНР получат по заслугам

Оксана: Многим парам отказывают в усыновлении, поскольку они не имеют надлежащего финансового состояния. При этом у людей есть деньги на воспитание ребенка и предоставление ему всего необходимого. Какой заработок должен быть у таких людей? Какие основные факторы учитываются у пары, которая желает взять опекунство над ребенком?

Действительно есть определенные требования к усыновителям, опекунам, приемным родителям, которые желают взять ребенка в семью.

Если семья состоит из трех человек - мама, папа и ребенок - у них должно быть три прожиточных минимума, чтобы они могли претендовать взять ребенка в семью. На мой взгляд, это не жесткие требования, потому что первая проблема в Украине - это как раз обвинение этих семей в том, что они берут детей только из меркантильных целей. Что на самом деле абсолютно не так, потому что за те деньги, которые сегодня платит государство на приемного ребенка, сложно прокормить всю семью.

Но, чтобы избежать подобных обвинений, однозначно семья должна иметь доход, чтобы обеспечить себя и ребенка - образование, одежда, лечение, питание, возможность получить качественную психологическую и социальную помощь. Стоит учитывать тот факт, что дети из интернатных учреждений, которые попадают в семью, очень часто нуждаются в очень качественной психологической помощи, которая стоит определенных средств. Детям необходимо развитие, они должны посещать кружки, они должны получать образование - жить нормальной жизнью, как ребенок в биологической семье.

Смотри также: Дарио Срна передал подарки детям-сиротам Донбасса

Светлана: Скажите, пожалуйста, какие положительные изменения планируются для поддержки семей, желающих усыновить ребенка? Есть ли государственная программа помощи детям в поиске семьи?

Честно сказать, по ощущениям, мне кажется, никаких положительных изменений в этой сфере не будет. Мне кажется, что если бы все происходило по закону, то никаких глобальных сложностей возникать не должно.

Касательно государственной программы - было бы очень актуально запустить программу обязательной подготовки усыновителей. Во-первых, это очень помогает семье в принятии такого ребенка. А, во-вторых, качественно повышает некоторые навыки семьи, так как в некоторых случаях бывает так, что семья переоценивает собственные возможности и силы, а на деле все оказывается не так просто, даже если у семьи есть собственный биологический ребенок, которого они вырастили.

В интернатах детям живется не очень хорошо, дети привыкают защищаться и как-то выживать, а в новых условиях семьи начинаются новые испытания. Поэтому, как мне кажется, было бы хорошо, если бы в Украине ввели обязательную программу обучения усыновителей. Такая программа действует для опекунов, для приемных родителей, воспитателей детских домов семейного типа. Но есть другая проблема - тайна усыновления. И ссылаясь на тайну усыновления, многие потенциальные усыновители отказываются от того, чтобы пройти такую программу. Хотя, если говорить о количестве детей, которые усыновляются до года, это очень небольшой показатель. Преимущественно дети старше трех лет уходят на усыновление в Украине - здесь уже, по крайней мере, глупо говорить о тайне усыновления.

Читай также: На Донбассе за время АТО пропали без вести более 500 детей - МВД

Ксения: Почему нет закона в Украине, который позволял бы усыновлять детей только одной женщине, которая неплохо обеспечена?

В Украине одинокая женщина, как и одинокий мужчина, по закону имеет полное право усыновить ребенка. Есть определенные требования, они ничем не отличаются от требований, которые предъявляются семье. Вы имеете возможность усыновить ребенка на общих основаниях.

В то же время иностранные усыновители, если они не состоят в браке, не могут усыновить ребенка из Украины.

Анна: Как много украинских детей забирают приемные родители-иностранцы? Изменилась ли эта ситуация за последние два года?

Тенденция такова, что сегодня украинское усыновление практически в три раза превышает международное. В этом году с января по 1 сентября украинцы усыновили 912 детей и за этот же период иностранцы усыновили 233 ребенка.

Другое дело, что для иностранцев существуют определенные ограничения. Например, они не могут усыновить ребенка до пяти лет, только с определенными диагнозами. Хорошо, что украинцы не вступают в конкуренцию с иностранцами по усыновлению детей до пяти лет - в этом случае появляются детские дома, которые, как правило, заинтересованы в том, чтобы иностранцы усыновляли маленьких детей.

Работа приютов

Сегодня в Украине 83 тысячи детей-сирот. Это не считая оккупированных Крыма и Донбасса

Ник: Насколько мне известно, детские дома это одна из кормушек, куда списываются огромные бюджетные деньги, которые расходятся по карманам. Вы можете озвучить во сколько бюджету обходится содержание одного сироты в детском доме? Не является ли это основной причиной нежелания помочь семьям в усыновлении детей?

Смотри также: Засада в конопле: На Донбассе детей учили кидать гранаты

В 2013 году было проведено исследование, в ходе которого оценили, сколько же действительно стоит пребывание ребенка в интернатном учреждении. И сумма составила почти 6 млрд грн в год, при этом нужно обратить внимание на то, что только 1 млрд грн идет на реальные потребности ребенка, то есть на его одежду и питание. А остальные средства - это зарплата, содержание учреждений, коммунальные услуги. То есть огромная дорогая машина, которая ничего хорошего, по большому счету, для детей не делает.

Аня: Какой процент детей от общего количества тех, кто находится в детских домах, находят семьи?

Сегодня в Украине 83 тысячи детей-сирот, лишенных родительской опеки (это без крымских детей и детей, которые остались на неконтролируемых Луганской и Донецкой областях). Еще в прошлом году это было 92 тыс. детей. Из них 80% находятся под опекой родственников, остальные находятся в приемных домах семейного типа (около 13 тыс.), в интернатных учреждениях Украины остается около 7 тыс. детей-сирот, лишенных родительской опеки, которые могут быть усыновлены. Ежегодно в Украине усыновляется около 1500 детей и в приемные семьи тоже устраивается около 2-3 тысяч детей в год. В Украине ежегодно становятся сиротами, лишенными родительской опеки от 8 до 13 тысяч детей. В целом можно говорить, что приблизительно такое же количество детей находят семью в Украине, иностранцы тоже помогают, но этот показатель по сравнению с данными до 2007 года уже незначительный.

Смотри также – Дарья Касьянова в гостях у bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK