Шокин: Мы не отрицаем возможность российского следа в расстреле Майдана

Тем не менее, доказательств у Генпрокуратуры пока нет.
Шокин: Мы не отрицаем возможность российского следа в расстреле Майдана
Генеральна прокуратура України

У Генеральной прокуратуры Украины нет доказательств участия спецслужб России в преступлениях на Евромайдане в начале 2014 года. Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Шокин в интервью "Українським новинам", передает Гордон.

Читай также: Майдан себя не расстреливал, сектора четко установлены - адвокат

"Допускаю, что такой след существует. Но ни в одном документе, которые нам передавал экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, нет доказательств участия российских спецслужб в преступлениях, совершенных на Майдане. Он предоставил нам перечень фамилий, номеров телефонов людей, которые действительно находились в Киеве. Эти люди приезжали, выезжали, но на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что они принимали участие в тех событиях", – заявил Шокин.

По словам главы ГПУ, его ведомство продолжает проводить работу в этом направлении.

Читай также: Адвокат Небесной сотни: Везде круговая порука, МВД своих не сдает

"Мы не отрицаем возможность "российского следа", но пока доказательства не найдены, хотя проводили, проводим и будем проводить работу в этом направлении", – добавил Шокин.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты. По данным Генпрокуратуры Украины, с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

Читай также: В ГПУ ничего не знают об участии ФСБ в расстреле евромайдановцев

Бывший руководитель СБУ Валентин Наливайченко утверждал, что спецслужба располагает доказательствами причастности к преступлениям на Евромайдане не только бывшего украинского руководства, но и российского. Позже Наливайченко заявлял, что о доказательствах он докладывал лично президенту Петру Порошенко.

По словам Наливайченко, советник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков находился в Киеве 20-21 февраля 2014 года. В столицу Украины он приезжал под именем Асланбека Дудаева и встречался с тогдашним главой СБУ Александром Якименко.

Смотри также новое видео расстрела активистов Евромайдана 20 февраля

Фото - Жертвы снайперов: погибшие и раненые на Майдане



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK