Минюст внедрил новый сервис - электронный апостиль

К этой электронной системе подключены уже 23 страны, в том числе США Великобритания, Австрия, Бельгия, Болгария, Ирландия, Грузия, Молдова
Минюст внедрил новый сервис - электронный апостиль

Минюст внедрил новый электронный сервис - электронный апостиль, с помощью которого украинцы смогут оформлять документы за 24 часа. Об этом сегодня на заседании Кабмина сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент ЛІГА.net.

%img1big%

Читай также: В понедельник 42% руководства ГФС должны быть уволены - Яценюк

"Мы вводим на основании решения правительства новый прогрессивный сервис - электронный апостиль. Это соответствующее заверение документов некоммерческого характера, которое украинцы получают в органах юстиции для того, чтобы подать в соответствующие компетентные органы за границу", - сказал он. По словам Петренко, речь идет о договорах покупки-продажи, которые заверяются нотариальными решениями судей, свидетельств о рождении.

Читай также: Паспорт за 30 минут: какие перспективы и что мешает

"Суть его (нововведения - ред.) сводится к простой вещи - сейчас украинский гражданин по месту своего проживания в любом органе ЗАГСа подает необходимые документы для заверения их электронным апостилем. Эти документы обрабатываются электронной системой, на них накладывается электронный апостиль, и этот документ на протяжении 24 часов человек может распечатать с сайта или получить его в том же ЗАГСе. Не нужно ездить в Киев, не нужно стоять в очереди", - сказал он. Петренко добавил, что к этой электронной системе подключены уже 23 страны, в том числе США, Великобритания, Австрия, Бельгия, Болгария, Ирландия, Грузия, Молдова.

Петренко добавил, что система в ближайшие две недели будет работать в тестовом режиме. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK