ГПУ: Противодействующими Майдану титушками руководил экс-глава МВД Захарченко

Титушки организованно набирались в Харькове, Киеве, Житомире и других регионах, сообщил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк
ГПУ: Противодействующими Майдану титушками руководил экс-глава МВД Захарченко

Координацией и финансированием титушек во времена Евромайдана занимался бывший на то время министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко и люди из его окружения, заявил на пресс-конференции начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк. Об этом сообщает корреспондент издания ГОРДОН.

%img1big%

"Сводилась координация этой деятельности на бывшем министре внутренних дел Захарченко и людях из его окружения, которые занимались координацией, подбором и финансированием этих титушек и их организаторов. Это все делалось с ведома и по указанию бывшего президента, как это установлено в сообщении о подозрении", – сказал Горбатюк.

Читай также: Евромайдан: титушкам выдали более 400 автоматов и 90 тыс патронов

По его словам, люди из окружения Захарченко подбирали лиц из разных регионов, которые в свою очередь набирали бойцов для выполнения тех или иных задач.

Большое количество титушек было привлечено из Харькова из группировки Оплот, которой руководил Евгений Жилин. Также привлекались титушки из Киева, их возглавляли полукриминальные элементы. Кроме того, титушки набирались из Житомира, Белой Церкви (Киевская область), Нежина (Черниговская область) и других регионов.

Титушкам выдавались милицейские спецсредства – светошумовые гранаты, дубинки и щиты, которые они использовали против участников протестных акций.

Читай также: В Донецкой области на избирательный участок пришли "титушки"

В целом по результатам расследования преступлений сообщено о подозрении 26 титушкам. Направлено в суд шесть обвинительных актов в отношении 12 человек, четверо из которых в настоящее время уже осуждены.

В социальных сетях в феврале 2014 года было размещено видео некоего Александра Старченко (30 лет, Харьков). 18 февраля он участвовал в подавлении протеста вместе с Беркутом, снимая происходящее на видео. Он опубликовал на YouTube несколько роликов, где титушки расстреливают раненых участников Самообороны Майдана и бьют их битами, тогда как Беркут добивает упавших активистов дубинками.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK