Переключиться на мобильную версию

Россия выживет, если Путин уйдет в ближайшие годы - Ходорковский

По мнению российского оппозиционера, под давлением деловых кругов Запад со временем ослабит и даже отметит антироссийские санкции.
Ходорковский считает, что в России в ближайшие 10 лет можно ожидать революционных изменений
Ходорковский считает, что в России в ближайшие 10 лет можно ожидать революционных изменений

Президент РФ Владимир Путин переживет западные санкции и падение цен на нефть, однако Кремль привел Россию к такой стагнации, что страна в итоге может развалиться на несколько территориальных формирований. Такие соображения в интервью западной прессе высказал российский оппозиционер и бывший олигарх Михаил Ходорковский, пишет Голос Америки.

Читай также: Фамилия Ходорковского стала брендом

Некогда богатейший российский бизнесмен заявил, что Путин сможет пережить падение цены на нефть до уровня $45 за баррель, но чем дольше он будет находиться у власти, тем выше риск для страны, которой он руководит.

“Россия вновь скатилась к ситуации, похожей на то, что было в конце 70-х годов. Мы находимся на заключительных стадиях брежневского периода застоя. Путин моложе и, к сожалению, это может продолжаться дольше“, - сказал Ходорковский.

Читай также: Бывшие акционеры ЮКОСа требуют арестовать российские активы в Германии на сумму $42 млрд

При этом он добавил, что Западу со временем все же придется ослабить антироссийские санкции под давлением деловых кругов. “Как раз тогда, когда резервы (в РФ, - ред.) будут кончаться, будут отменены санкции против России“.

По мнению бывшего владельца компании ЮКОС, в ближайшее время ситуация в РФ не ухудшится так сильно, чтобы произошла революция, поскольку уровень жизни россиян еще не упал настолько, чтобы вызвать возмущение широких слоев населения.

“У Путина хорошие шансы на то, чтобы оставаться у власти еще довольно долго. Выживет ли Россия в своих нынешних границах, когда уйдет Путин? Я скажу, что шансы на выживание выше, если он уйдет в ближайшие 5-8 лет, чем если он уйдет в следующие, например, 15 лет. Я говорю о выживании России в ее нынешних границах. Я не могу давать краткосрочные прогнозы насчет того, что произойдет в России, но говоря о ближайших десяти годах, можно ожидать революционных изменений“, - пояснил оппозиционер.

Читай также: После приговора Сенцову Ходорковский увидел, что в РФ нет права

Ходорковский уклонился от вопросов интервьюера насчет его планов баллотироваться в президенты России, сказав, что его интересует общественная деятельность.

“Это все равно, что спросить меня, готов ли я лететь на Марс. Вероятность того, что меня выберут, чтобы отправить на Марс, очень невелика“, - сказал он.

Напомним, Ходорковский заявил, что реакционное крыло российской власти пытается превратить страну в православное Исламское государство а президент Владимир Путин постепенно отступает под их давлением.

Комментариев (73)
Отсортировать по дате Вниз
transiver2    28.11.2015, 18:58
Оценка:  0
transiver2
...повесить в Нюрнберге!
Херсонець    28.11.2015, 18:45
Оценка:  0
Херсонець
Так сам тоже приложился к корыту в свое время или "честный" бизнесмен?
Дно    28.11.2015, 18:28
Оценка:  0
Дно
Ти також не зможеш допомогти їй розцвісти !
ФедорВС    28.11.2015, 18:27
Оценка:  +5
ФедорВС
кацапам .опа..а жаль там есть пару тройку нормальных людей на всю страну))
ФедорВС    28.11.2015, 18:27
Оценка:  +5
ФедорВС
а минус за что?
Veндетта____  (аноним)  28.11.2015, 18:27
Оценка:  -12
Veндетта____
У кацапов 90% нормальных людей, которые поддерживают своего президента и не желают, чтобы они стали Сирией или Украиной.
ФедорВС    28.11.2015, 18:30
Оценка:  +3
ФедорВС
здохни мурло!
Х-он-да!    28.11.2015, 18:50
Оценка:  +2
Х-он-да!
Цифра 90% говорит только о том, что с данной страной не все ладно. Это больше похоже на процент заболевания при отсутствии правильного врача. В Крыму на референдуме тоже проголосовало более 102% жителей. Нормальный человек поймет как прошел референдум.
МонстрикC    28.11.2015, 18:26
Оценка:  +7
МонстрикC
Но ведь санкции не против Путина введены.На него ни одна не распостраняется.
Деды_Ваевали    28.11.2015, 18:26
Оценка:  +14
Деды_Ваевали
Уйдет всмысле отбросит копыта?
kuch3r3nko    28.11.2015, 18:30
Оценка:  -6
kuch3r3nko
Ты где дел колорадского жука дел
Martian_bite    28.11.2015, 18:26
Оценка:  +4
Martian_bite
Я бы сказал, что Индия или Бразилия сейчас выглядят на порядок жизнеспособнее и успешнее России во многих областях
Martian_bite    28.11.2015, 18:26
Оценка:  +4
Martian_bite
Извините, даже не на порядок а на несколько порядков. В Индии идет индустриализация полным ходом, развитие цифровых технологий, а численность населения обеспечит рост еще на века. Бразилия всегда будет привлекательна для туризма в сочетании с демократичностью и свободами. У России нет ничего
Martian_bite    28.11.2015, 18:26
Оценка:  +4
Martian_bite
даже ресурсы продавать не могут. То есть абсолютно неадекватное бездарное руководство, которое удерживает Россию в этом состоянии предсмертных судорог десятилетиями.
Veндетта____  (аноним)  28.11.2015, 18:26
Оценка:  -14
Veндетта____
Вот гнида лживая, России англосаксы уготовили туже участь, что и Украине, когда ушёл Янукович, и Ираку с уходом Хуссейна, и Ливии с уходом Каддафи. Путин залог целостности и стабильности России. Ходор лживая, подпиндосная мразь.
Synthesis_X    28.11.2015, 18:26
Оценка:  +11
Synthesis_X
Какой еще стабильности ? стабильного позора и унижений ? ЛОЛ ))
UTC3    28.11.2015, 18:26
Оценка:  -13
UTC3
все то что ты назвал произошло с Украиной после майдана )
UTC3    28.11.2015, 18:26
Оценка:  -13
UTC3
Synthesis_X, каково оно жить в самой нищей стране Европы ? ) Когда там безвизовый режим будет ?
Veндетта____  (аноним)  28.11.2015, 18:26
Оценка:  -14
Veндетта____
Synthesis_X Стабильный позор и унижение это Украина.
Synthesis_X    28.11.2015, 18:26
Оценка:  +13
Synthesis_X
"Стабильный позор и унижение это Украина."... Для России да. Поскольку российское руководство всегда загораживало свой позор отсталостью Украины. теперь такого не будет. Мы уже лучше России и теперь мы ссылаемся на недоразвитость России, что в принципе есть факт.
Synthesis_X    28.11.2015, 18:26
Оценка:  +14
Synthesis_X
Но это не наша вина. Главный позор России это ваше руководство и это не наша головная боль. свои проблемы сами решайте, мы не будем для вас куклой для битья.
Veндетта____  (аноним)  28.11.2015, 18:26
Оценка:  -11
Veндетта____
"Стабильный позор и унижение это Украина."... Для России да. Не для России, а для народа Украины! Украина страна под внешним управлением, которой руководят евреи, литовцы, грузины, американцы, а народ Украины запуган, унижен и оскорблён. При этой власти место украинцам только в окопах Донбасса.
Synthesis_X    28.11.2015, 18:27
Оценка:  +9
Synthesis_X
В окопы нас загоняет агрессия с востока и юга. мы вынуждены обороняться. Но при этом у нас достаточно сил, что бы оставаться демократий и развиваться в этом направлении, что показывает жизнеспособность как государства и конечно это позор для РФ, поскольку она такого показать не сможет.
Synthesis_X    28.11.2015, 18:27
Оценка:  +8
Synthesis_X
Но повторюсь, это не наша вина. Мы обязаны заботится о себе, о своем будущем и о благополучии наших союзников, которым Россия не является. Ничего личного. Никакой предвзятости.
Veндетта____  (аноним)  28.11.2015, 18:27
Оценка:  -10
Veндетта____
Synthesis_X Мне конечно сложно объяснять тебе реальный мир, ведь ты живёшь в искусственно созданной матрице! С Востока нет никакой агрессии! Агрессия есть со стороны США,а на Украине нет не сил, не развития, не тем более демократии, а главный враг Украины это марионеточная подпиндосная власть
Veндетта____  (аноним)  28.11.2015, 18:27
Оценка:  -8
Veндетта____
уничтожающая украинцев руками украинцев и *реформами* от МВФ.
СикретныйУчоный    28.11.2015, 18:26
Оценка:  +16
СикретныйУчоный
Россияне, к сожалению, до сих пор не поняли в какую выгребную яму их страна скатывается благодаря авантюристу из питерской подворотни.
Veндетта____  (аноним)  28.11.2015, 18:26
Оценка:  -17
Veндетта____
Это личное дело россиян, ты лучше назови нам достижения рЭволюции гидности.
СикретныйУчоный    28.11.2015, 18:26
Оценка:  +16
СикретныйУчоный
К сожалению, вмешательство во внутренние дела Украины россияне тоже считают своим личным делом. Что касается достижений Революції Гідності, то, повторяю, не лезьте к нам и мы постепенно свою жизнь наладим и сами разберёмся в своих проблемах.
UTC3    28.11.2015, 18:27
Оценка:  -10
UTC3
да да. Видел видео с годовщины майдана где бабка со слезами на глазах рассказывала, что если бы знала кто придет к власти после майдана то ноги ее бы не было на майдане.
Veндетта____  (аноним)  28.11.2015, 18:27
Оценка:  -9
Veндетта____
Учоный к кому, к вам, я с Киева?! Вы теперь ничего сами не наладите и не в чём не разберётесь, т.к. вы уже ничего не решаете, мы все благодаря вам под внешним управлением США и решают теперь за нас янки. Надо было раньше самим разбираться и прийти на выборы в 2015 году и переизбрать Януковича.
СикретныйУчоный    28.11.2015, 18:28
Оценка:  +7
СикретныйУчоный
Вендетта, знаю я таких "киевлян". Особенно много их было на украинских сайтах во время 2-го Майдана. И все они, как правило, жили в центре Киева и всем им революционеры спать мешали.
kuch3r3nko    28.11.2015, 18:30
Оценка:  -4
kuch3r3nko
взорвали электролинию в крым