Автомайдан требует наказать виновных по делу активистов

Активисты Автомайдана не ждут эффективного расследования от генерального прокурора Украины Виктора Шокина.
Автомайдан требует наказать виновных по делу активистов
liga.net

Адвокаты Автомайдана заявляют, что дело о преследовании активистов можно расследовать за полгода, и требуют наказать виновных в саботаже расследования. Об этом заявил на брифинге один из адвокатов Автомайдана Роман Маселко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Обвинение против экс-начальства ГАИ по Автомайдану передано в суд

Маселко подчеркнул, что несмотря на саботаж расследования сотрудниками прокуратуры и судьями, у следствия есть определенные достижения. “В частности, в одном из дел уже четко установлено, что сотрудникам ГАИ давало указание их руководство. Это дело по руководителю Печерского отделения ГАИ, его заместителям Кваше и Кочерге. Есть материалы допроса инспектора ГАИ, который составлял протокол, и указал, что составил протокол на основании указания этого руководителя“, - сказал Маселко.

Читай также: Требуемый президентом отчет по Майдану будет фарсом - адвокаты

По его словам, на вопрос, знал ли он, что совершает противозаконное действие, сотрудник ГАИ ответил: “Да, знал, но не мог возразить заместителю начальника ГАИ Кочерге, так как боялся потерять работу“.

Маселко также напомнил, что в другом деле экспертизой установлено, что благодаря вмешательству в работу автоматизированной системы распределения дел, дела по автомайдановцам распределялись исключительно судьям Царевич Кицюку. “Все делалось для того, чтобы только к ним могли попасть эти дела“, - подчеркнул он. Также Маселко напомнил показания бывшей главы Оболонского райсуда Киева Елены Мамонтовой о том, что были указания со стороны Администрации президента, каким образом выносить решения по делам автомайдановцев.

Читай также: Дело Автомайдана: бывшая судья рассказала о давлении Банковой

“Доказательная база есть. Ее нужно только надлежащим образом собрать, оформить, свести все эпизоды в один, проследить связи между исполнителями и организаторами и сделать нормальное обвинительное заключение“, - отметил он.

Маселко подчеркнул, что если будут нормальные условия для работы специалистов Главного следственного управления ГПУ, и если у следователей будет воля, в течение полугода они смогут предоставить сотни обвинительных заключений.

“На данный момент есть возможность расследовать эти дела, главное - дать это сделать. И теперь мы ставим требование - наказать виновных в саботаже расследований“, - сказал он. В то же время, по словам Маселко, пока наблюдается обратный процесс - поощрения саботажников.

Читай также: Автомайдан провел акцию протеста у резиденции Порошенко в Козине

“В частности, в прокуратуре Киевской области был такой руководитель следственного отдела В.В.Павленко. Мы заявили прокурору Шокину о том, что он виновен в саботаже расследования. Я вчера проверил - этот человек уже является заместителем прокурора Черкасской области. Пошел на повышение. Другой следователь, который закрывал дела, пошел в Генеральную прокуратуру, в которой теперь осуществляет надзор за тем, как другие расследуют дела Майдана, и не нарушают ли они что-либо. То есть, никакого наказания, только поощрение“, - подчеркнул адвокат.

Представитель Автомайдана Екатерина Бутко отметила, что активисты не ждут эффективного расследования от нынешнего генерального прокурора Виктора Шокина. “Мы не собираемся апеллировать к нынешнему генеральному прокурору, поскольку ждать от господина Шокина чего-либо другого, кроме саботажа, мы не можем. Мы требуем и продолжаем требовать от Верховной Рады, от президента как можно быстрее отправить в отставку господина Шокина, и первым нашим обращением к новому прокурору будет обращение о расследовании и наказании виновных в саботаже дел, в том числе Шокина и Столярчука“, - сказал он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK