Доклад о преступлениях РФ на Донбассе подадут в суд в Гааге

Презентации доклада в Европарламенте и Верховной Раде вызвали значительный резонанс, особенно в России.
Доклад о преступлениях РФ на Донбассе подадут в суд в Гааге
EPA/UPG

В пятницу, 22 апреля, заместитель председателя комиссии нижней палаты парламента Польши по иностранным делам Малгожата Госевска передаст в Международный уголовный суд в Гааге доклад о преступлениях России на Донбассе в 2014 году. Об этом депутат сообщила в комментарии Укринформ.

Читай также: В Луганской области ОБСЕ обнаружила сгоревшую машину и тела боевиков ЛНР

“Сейчас отбываю в Гаагу. На завтра назначен срок (подачи доклада - ред.). Надеюсь, что все будет в порядке“, - заявила Госевска.

Она отметила, что презентации доклада в Европарламенте и Верховной Раде вызвали значительный резонанс.

“Презентация отчета в Брюсселе вызвала резонанс в России. Они очень серьезно восприняли этот документ, их это поразило, ведь такие показания не могут не поразить“, - сказала депутат Сейма РП.

По ее словам, этот доклад имеет открытую форму, в него можно добавлять новые показания: “Мы готовы документировать преступления с 2015 года и более поздние, поскольку война продолжается и значительная часть граждан Украины и в дальнейшем находятся в неволе, и надо бороться за них, изучать условия, в которых они находятся“.

Читай также: Силы АТО сбили российский беспилотник в Донецкой области

Документ был опубликован 18 декабря 2015 года. Документ под названием “Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году“ был создан депутатом партии Право и Справедливость при поддержке волонтеров и активистов и состоит из 153 страниц.

В исследовании речь идет действиях российских солдат и пророссийских наемников на оккупированной Российской Федерацией территории Украины.

Кроме того, в тексте упоминаются несколько событий, произошедших в Крыму и России. Рапорт составлен на базе свыше 60 интервью, которые польские эксперты провели, опрашивая пленных.

Смотри также видео позиций отрядов оккупантов в Новоазовске:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK