Переключиться на мобильную версию

На Кубе умер Фидель Кастро

Умер Фидель Кастро. Кубинский революционер скончался в пятницу вечером, 25 ноября.
Кастро скончался на 91-м году жизни
Кастро скончался на 91-м году жизни
EPA/UPG

Умер лидер Кубинской революции, бывший глава Кубы Фидель Кастро. Об этом сообщает AFP.

Читай также: США и Куба возобновили пассажирское авиасообщение спустя 55 лет

Кастро скончался на 91-м году жизни вечером в пятницу в Гаване. Об этом заявил его брат, президент страны Рауль Кастро. По его словам, главного кубинского революционера кремируют в субботу, 26 ноября, “согласно с его желанием“. 

В последние годы Кастро болел, он редко появлялся на публике и в 2006 году полностью передал управление Кубой своему брату Раулю.

Читай также: Ветер перемен: США впервые не выступили за торговую блокаду Кубы

Фидель Кастро был президентом Кубы более 40 лет. До этого он возглавил революцию, которая свергла режим диктатора Фульхенсио Батисты в начале 1959 года. 

Напомним, в апреле этого года Кастро впервые с 2015 года появился на публике. На встрече в образовательном центре в Гаване кубинский лидер в традиционном уже спортивном костюме обсудил темы здоровья, питания и образования.

Фидель Кастро появился на публике впервые с лета 2015 го...
0:00 / 00:21

Комментариев (33)
Отсортировать по дате Вниз
YoZhef    28.11.2016, 13:02
Оценка:  -1
YoZhef
Наворотили они делов с Эрнесто. Но Че умер героем, в борьбе, а Фидель дожил до глубокой старости. Я рад за Кубу в том плане, что Рауль ведет правильную политику сближения с США и цивилизованным миром.Viva Cuba Libre!
kuch3r3nko    28.11.2016, 12:23
Оценка:  +1
kuch3r3nko
DesmondT А ты почитай как сами кубинцы к нему относятся...Тем более что даже в самые тяжелые времена на Кубе не было голода. Средний возраст населения, очень низкая детская смертность, общее состояние здравоохранения об этом свидетельствуют.
УгрюмыйВаряг    28.11.2016, 12:23
Оценка:  0
УгрюмыйВаряг
А кто посты подчистил?! БМ как всегда отжигает... Свобода слова
РАЗГЕЛЬДЯЙ    28.11.2016, 12:00
Оценка:  +1
РАЗГЕЛЬДЯЙ
Земля ему пухом.
diwu1    28.11.2016, 11:58
Оценка:  +4
diwu1
Cuba si!
pitbulll    28.11.2016, 11:31
Оценка:  -11
pitbulll
В Аду котел уже подгарает с ним
ледокOL    28.11.2016, 11:31
Оценка:  -12
ледокOL
ну наконец то
SergioV    28.11.2016, 11:29
Оценка:  -4
SergioV
Бог наверху решит куда ему, но судя по тому в какую ж...пу он завел страну, вряд ли его там пристроят в теплое местечко. а в остальном пусть он покоится с миром.
УгрюмыйВаряг    28.11.2016, 12:00
Оценка:  +3
УгрюмыйВаряг
А скольких детей приняла Куба после аварии на ЧАЭС?!! И до сих пор принимает... Мелочь? Но она, Куба, которая в опе, помогала НАМ.
realchugoy    28.11.2016, 11:29
Оценка:  +6
realchugoy
Великая личность, гений кубинского народа. Это вам не обамки с США.
SergioV    28.11.2016, 11:29
Оценка:  -5
SergioV
И в чем его величие? В чем его гениальность? В том что при общей нищите кубинского народа сам жил как феодал.
kuch3r3nko    28.11.2016, 12:02
Оценка:  -1
kuch3r3nko
А кто при власти не живет как феодал?
kuch3r3nko    28.11.2016, 12:02
Оценка:  0
kuch3r3nko
Это лидер,сейчас лидеры дефицит
DesmondT    26.12.2016, 17:22
Оценка:  -1
DesmondT
Сіркоток  (аноним)  28.11.2016, 11:29
Оценка:  +12
Сіркоток
krolikoffnеt    28.11.2016, 11:29
Оценка:  -10
krolikoffnеt
А кто его хотел победить ?
УгрюмыйВаряг    28.11.2016, 12:00
Оценка:  0
УгрюмыйВаряг
Учи исторю, школота..
krolikoffnеt    28.11.2016, 12:05
Оценка:  -1
krolikoffnеt
УгрюмыйВаряг- всю свою жизнь Фидель страдал манией преследования, а на старости лет обнаружил, что и даром никому не нужен. Такая вот ирония судьбы.
УгрюмыйВаряг    28.11.2016, 12:23
Оценка:  -1
УгрюмыйВаряг
Ирония судьбы в том, что эта маленькая Страна, находясь под гнетом санкций США, просуществовала до сегодня. Даже после развала СССР, а тормозило ее развите и привело в опу - США...