Переключиться на мобильную версию

В России отреагировали на заявление Горбачева о новом СССР

Депутат КПРФ Рашкин заявил, что заявление Горбачева о возрождении СССР - это популизм. В свою очередь, сенатор Пушков объяснил, почему это невозможно.
Горбачев считает, что может появиться новый аналог СССР
Горбачев считает, что может появиться новый аналог СССР
nevsepic.com.ua

Заявление экс-президента СССР Михаила Горбачева о возможном возрождении Советского Союза — не более чем популизм. Такое мнение в беседе с Лентой.ру высказал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин во вторник, 13 декабря.

Читай также: Генпрокуратуру РФ попросили проверить законность создания СССР

“Не верю ни одному его слову. Горбачев — абсолютный популист и провокатор. Он играет на чувствах россиян, зная результаты социологических опросов и настроения граждан“, — сказал Рашкин.

По словам депутата, Горбачев реально мог предотвратить распад СССР, но ничего не сделал. “У него для этого было все: армия, КГБ, милиция. И 80 процентов граждан тогда проголосовали за сохранение Союза“, — напомнил коммунист.

При этом парламентарий соглашается, что сама идея возрождения “великой державы“ имеет право на существование.

“Даже сейчас более половины граждан РФ, особенно молодежь, которая не знала, что такое Советский Союз, выступает за его восстановление“, — подчеркнул Рашкин.

Заявление Горбачева также прокомментировал председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, передает Life.

По его словам, даже на добровольной основе создать сегодня новый СССР невозможно, поскольку сформировались национальные элиты в бывших советских республиках, которые считают, что их государства должны быть независимы, в этом же направлении развивается национальное самосознание в постсоветских республиках.

Читай также: Большинство россиян сожалеют о распаде СССР - опрос

При этом он подчеркнул, что, тем не менее, экономическая и торговая интеграция государств вполне осуществима и уже происходит.

Напомним, Горбачев предположил, что в границах бывшего СССР может появиться новое государство, “в прежних границах и с тем же составом, добровольно“.

Отметим, советские традиции активно возрождают в ДНР:

Советский Союз XIX века: в ДНР возродили комсомол
0:00 / 07:07

Напомним, что недавно исполнилось 25 лет со дня референдума о независимости Украины.

 

 

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
narcos123    04.04.2017, 14:50
Оценка:  0
narcos123
narcos123    04.04.2017, 14:50
Оценка:  +1
narcos123
slocum    13.12.2016, 18:44
Оценка:  -6
slocum
совфед в рф также сенатом называют, его членов - сенаторами
WWWdak    14.12.2016, 09:15
Оценка:  +3
WWWdak
совсем старик мозгами потек. И раньше то недалекий был. Ну какой дурак "добровольно в ваш "союз"пойдет?
lelik1950  (аноним)  14.12.2016, 09:15
Оценка:  +2
lelik1950
Привет всем россиянам! что происходит с новостями?))))) то Сталин, то Ленин)))) вы в прошлое хотите? я русскоязычный! в ПРАВОМ СЕКТОРЕ не состою!))) что за хит новый у вас??? ВЫ хотите советский союз???
ЫЙЩВАН_БАДЬЮЛА    14.12.2016, 09:12
Оценка:  -5
ЫЙЩВАН_БАДЬЮЛА
как же было бы хорошо...жаль не осуществимо...
Вовчик    14.12.2016, 09:14
Оценка:  +7
Вовчик
солона сільодка, кілометрові черги, і блат..... просто ляпота. не потрібно плутати молодість з СССР.
SvetlaMM    13.12.2016, 19:01
Оценка:  +6
SvetlaMM
Это значит-новые Гулаги,репрессии,расстрелы...
ata-man    13.12.2016, 19:01
Оценка:  -8
ata-man
Вообще СССР - проект клана ротшильдов. Руководство СССР выходило из-под контроля США (ФРС) с декабря 1944 г. по 26.06.1953 г.
В декабре 1944 г. Сталин отказался утвердить (принять) Бреттон-Вудськое соглашение, а 20.06.1953 г. ранно утром, перебив охрану, заговорщики ворвались в квартиру и нагло рас
ata-man    13.12.2016, 19:01
Оценка:  -8
ata-man
нагло расстреляли Берию, благодаря которому в невиданно кратчайшие сроки была создана атомная бомба и бала создана самая мощная и агентурная разведка по всему Миру. Вскоре Хрущев все выдал Западу.
Юрк@61    14.12.2016, 09:12
Оценка:  +3
Юрк@61
Измени ник на дол-бо-**б!!!
az11    13.12.2016, 18:44
Оценка:  +10
az11
“У него для этого было все: армия, КГБ, милиция. И 80 процентов граждан тогда проголосовали за сохранение Союза“,- замечено, что в СССР, слова государство, КГБ, армия, несомненно, пользовались большим уважением чем воля человек, люди. А результаты опросов всегда были такими, какие надо партии.
Kostya____    14.12.2016, 09:10
Оценка:  +6
Kostya____
І чому тоді 80 % , а не 99,9 ?
антирусич    14.12.2016, 09:23
Оценка:  0
антирусич
І чому тоді 99,9 % , а не 110 % ?
Суперструна    13.12.2016, 18:44
Оценка:  +9
Суперструна
жесть
samanta_s    13.12.2016, 18:44
Оценка:  +11
samanta_s
Поздно, Миша, пить боржоми
reallucky    13.12.2016, 18:44
Оценка:  +2
reallucky
До чого тут РФ! Ви не можете, щоб не коментувати РФ!! Мова йде про те: Що Народ все більше і більше розуміє! Люди майже всих Держав колишнього СРСР, підтримали б створення такого Союзу, але не базі Росії!!!! А з Розкулаченням ОЛІХАРХІЇ БУДЕ ПРОСТО: Леніну - це ВДАЛОСЯ, Вдасться і Народу України!!!