Почему упал Ту-154: главные версии и аргументы за и против

Ту-154 Минобороны РФ упал в Черном море вскоре после взлета. Причиной может быть ошибка экипажа, техническая неисправность (в том числе из-за некачественного топлива) и теракт
Почему упал Ту-154: главные версии и аргументы за и против
russianplanes.net

Основные версии авиакатастрофы сводятся к трем: неисправность техники, ошибка пилотирования, террористический акт. Сопутствующим обстоятельством к первым двум могла бы выступить погода, однако имеющиеся данные по погодным условиям в Сочи на момент крушения говорят о том, что они были вполне приемлемыми.

Видимость была 10 километров и более. Облачность в несколько слоев: нижний слой 5-7 октантов (восьмых долей), с нижним краем 1000 метров, над ним еще слой, сплошной с нижним краем 2800 метров, температура +5, точка росы +1, давление примерно 763 мм ртутного столба. Взлетные полосы сухие. Восточный ветер 5 м/с. На море — высота волны до 0,1 метра.

%img2big%

Все три версии не могут быть ни подтверждены, ни исключены до официальных выводов комиссии по расследованию. Лента и Коммерсант собрали мнения и информацию, которую комиссии предстоит упорядочить и рассмотреть.

Как вы считаете, почему упал Ту-154?

 

Техническая неисправность Ту-154

Читай также: Эксперт о падении Ту-154: Самолет развалился в воздухе, значит взорвался

Последний раз борт RA-85572 ремонтировалcя в декабре 2014 года, а в сентябре 2016 года прошел плановое обслуживание. Общий налет самолета за 33 года эксплуатации составил 6689 часов.

Такой возраст и ресурс совершенно нормальны для лайнеров, находящихся в военной эксплуатации. Так, один из основных грузопассажирских самолетов ВВС США C-135 Stratolifter, строившийся с 1956 по 1965 год, по-прежнему остается в эксплуатации, а общий срок службы этих самолетов может приблизиться к столетию — они останутся в составе ВВС как минимум до 2040-х годов.

Сам по себе Ту-154 относится к надежным машинам, вместе с тем от технических неполадок не застрахованы никакие самолеты. Эта версия может стать основной.

Сопутствующая этой версия - “неправильное“ топливо.

“Я не думаю, что это был теракт. Две вещи: либо это перегруз самолета, либо это кто-то испортил топливо. Я думаю, что было какое-то предательство. Я объясню: если военный самолет охраняется достаточно тщательно, вполне возможно, что никто не подойдет; а вот когда речь идет о заправке топлива, возможно, как один из вариантов, что человек на полчаса отвернулся, и химическим составом сделали топливо негодным, это вполне возможно“, - считает военный аналитик, глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Читай также: Бирюкову после крушения Ту-154 захотелось принести в посольство РФ Боярышник

Независимый авиаэксперт Алексей Захаров заявил, что отказ двигателя самолета возможен только в случае некондиционного топлива.

Еще одна версия отказа двигателя—миграция птиц. “Возможна остановка всех двигателей или двух, на одном двигателе он тоже плохо набирает высоту. Возможно, что заправляли керосином некачественным — опять же остановка двигателя. Либо какой-то отказ, который не позволял подкачивать топливо из основных баков в так называемый расходный бак“, - сказал заслуженный пилот РФ Виктор Саженин, пролетавший на Ту-154 восемь лет.

Ошибка экипажа Ту-154

Экипаж разбившегося лайнера характеризуется как опытный. Самолетом Ту-154, разбившимся в Черном море, управлял летчик первого класса Роман Волков.

“Самолет Ту-154 военно-транспортной авиации Минобороны России управлялся опытным пилотом Волковым Романом Александровичем. Роман Волков — летчик первого класса. Общий налет более трех тысяч часов“, — сообщили корреспонденту ТАСС.

Подполковник Александр Петухов — штурман разбившегося Ту-154Б-2 — в апреле 2011 года участвовал в спасении “танцующего лайнера“. Тогда самолет такой же модели совершал посадку в аэропорту Чкаловский с неисправной системой управления. Борт Ту-154Б-2 RA-88563 планировали перегнать на ремонт в Самару. После взлета самолета в работе его системы управления обнаружились неполадки. Самолет стал раскачиваться в воздухе и подпрыгивать, что было заметно с земли. Журналисты позднее назвали лайнер танцующим.

Читай также: Среди погибших журналистов в Ту-154 есть награжденные “за возвращение Крыма“

Тем не менее самолет удалось вернуть на полосу в Чкаловском благодаря умелым действиям экипажа. Петухов был штурманом “танцующего лайнера“. Его вместе с коллегами наградили орденами Мужества.

Видео аварийной посадки Ту-154 RA-85563

%vid2%

Вместе с тем взлет с приморских аэродромов всегда был не самой простой процедурой, а Ту-154, особенно в версии Б, многими пилотами описывается как достаточно строгий в управлении самолет, предъявляющий высокие требования к пилоту, что также не позволяет с ходу отметать версию возможной трагической ошибки.

По мнению пилотов гражданской авиации, стаж в три с небольшим тысячи часов для командира машины подобного класса является недостаточным.

Смотри также - Видео с места крушения Ту-154

%video604792%

Теракт на самолете Ту-154

Учитывая политическую обстановку, нельзя исключать версию теракта, в том числе и в силу специфических особенностей организации военных рейсов.

К сожалению, строгость проверки и охраны на военных пассажирских перевозках в основном куда мягче, чем в коммерческих авиакомпаниях. Как отмечают многие военнослужащие и гражданские лица, имеющие опыт полетов самолетами Минобороны с Чкаловского и других военных аэродромов, предполетный досмотр на таких рейсах нередко сводится к пустой формальности в виде сверки списков пассажиров с документами, особенно когда летит “свой“ коллектив. При перелете за рубеж — в ту же Сирию — он несколько строже (включаются пограничные формальности), но и в этом случае не входит в сравнение с мерами в большинстве гражданских аэропортов развитых стран.

Читай также: В крушении Ту-154 погибла Доктор Лиза

В этих условиях можно допустить как возможность наличия на борту взрывного устройства, которое могло быть помещено в багаж лайнера еще при погрузке, так и возможность его проноса на борт при промежуточной посадке в Сочи. Во всяком случае вероятность подобного развития событий не исключают спецслужбы, начавшие проверку тех, кто мог иметь доступ на борт самолета в аэропорту вылета и в Сочи.

Разновидностью версии теракта является выдвинутое в некоторых СМИ предположение о возможной атаке на самолет с помощью переносного зенитного ракетного комплекса, которая могла быть выполнена террористами либо с катера, либо из жилой застройки на побережье, но данный вариант вряд ли соответствует действительности, учитывая, что погибший лайнер исходно должен был садиться в Моздоке, и если бы его намеревались атаковать при посадке/взлете с аэродрома дозаправки — его ждали бы именно там.

В Сети также обсуждают видео со странной вспышкой в небе во время крушения Ту-154. Видео снято камерой наблюдения, установленной на черноморском побережье:

Смотри также: Видео с места крушения Ту-154 в Черном море

Напомним, что 25 декабря возле побережья Сочи упал в Черное море самолет Минобороны РФ Ту-154, направлявшийся в Сирию. По предварительным данным, из 92 двух человек на борту не выжил никто. Большинство пассажиров - военные музыканты и журналисты кремлевских изданий.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK