Министр обороны Беларуси прокомментировал угрозу российской оккупации

Министр обороны Беларуси Андрей Равков считает истерию вокруг запланированных учений с Россией попыткой неких маргинальных структур получить политические дивиденды
Министр обороны Беларуси прокомментировал угрозу российской оккупации
sputnik.by

Министр обороны Беларуси Андрей Равков прокомментировал публикации в СМИ по поводу передислокации большого количества российской военной техники на белорусскую территорию в рамках учений Запад-2017.

Об этом он рассказал в интервью СБ. Беларусь сегодня.

“Нагнетаемая в последнее время отдельными “экспертами“ истерия по поводу якобы возможной оккупации Беларуси российскими войсками — не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений“, — заявил Равков.

Министр напомнил, что согласно решению президентов двух стран учения проводятся раз в два года, поочередно на территориях Беларуси и России.

Читай также: Беларусь будет впускать по документам ЛНР и ДНР выборочно

“Россия — наш стратегический союзник, с ней мы строим общее оборонное пространство. Предстоящие маневры — одна из форм подготовки объединенной группировки“, — констатировал министр.

Он рекомендовал скептикам заглянуть в нормативные правовые документы, регламентирующие вопросы обеспечения военной безопасности Беларуси, изучить военную доктрину, в соответствии с которой среди приоритетных направлений в коалиционной военной политике на первом месте — укрепление системы коллективной безопасности и дальнейшее развитие отношений с Россией. “Сфера военного и военно-технического сотрудничества Беларуси и России была и остается одним из локомотивов развития наших связей, а военное сотрудничество как раз демонстрирует тот уровень взаимодействия, который и должен быть между братскими народами“, — отметил Равков.

Напомним, 22 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил об угрозе вторжения со стороны Приднестровья и Крыма, однако при этом выразил уверенность в том, что президент Беларуси Александр Лукашенко не позволит РФ использовать Беларусь для наступления на Украину.

Смотри также - Грибаускайте считает российско-белорусские учения вызовом Литве и НАТО

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK