Переключиться на мобильную версию

В России создали макет нового стратегического бомбардировщика

Перспективный авиационный комплекс Дальней авиации (ПАК ДА)может быть представлен публике в 2018 году.
Художественная иллюстрация ПАК ДА
Художественная иллюстрация ПАК ДА
militaryarms.ru

Компания Туполев создан первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) — нового стратегического бомбардировщика, разрабатываемого для ВКС России. Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Читай также: Россия винит Турцию в том, что самолеты РФ убили турецких военных

“Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме “летающее крыло““, — сказал собеседник агентства.

По его словам, в самолете будет максимально применена технология “стелс“: например, в конструкции будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие разместят внутри бомбардировщика. Также ПАК ДА планируется оснастить новейшими средствами радиоэлектронной борьбы.

Другой источник в ОПК сообщил ТАСС, что первый опытный образец боевой машины поднимется в воздух ориентировочно “на рубеже 2025 года“. Бомбардировщик, по информации собеседника агентства, получит дозвуковую скорость полета.

ПАК ДА может быть представлен публике в 2018 году.

Читай также: Воздушно-космические силы РФ привели в высшую боевую готовность

Отметим, что работы над новым российским бомбардировщиком по программе ПАК ДА начались в 2009 году, когда компания Туполев приступила к определению облика самолета.

В 2012 году было объявлено о завершении аванпроекта машины и начале предэскизного проектирования, которое завершилось весной 2014-го.

Смотри также - Путину показали испытания МиГ-35

Россия провела первые испытания МиГ-35
0:00 / 01:48

Комментариев (51)
Отсортировать по дате Вниз
Fhh22    02.03.2017, 09:31
Оценка:  -7
Fhh22
Поржал с дурачка, поговорил с относительно нормальным, всем спасибо. "Бзитерпатронов" - вам отдельный респект, вы сделали мой вечер!))! Вы, главное, приём галоперидола больше не пропускайте, и всё будет хорошо, всем пока!
РасходПатронов    02.03.2017, 09:31
Оценка:  +1
РасходПатронов
Будете использовать мои штампы - буду с вас требовать у.е. за плагиат ))))))
Fhh22    02.03.2017, 09:26
Оценка:  -9
Fhh22
Лучшие в мире боевые самолёты получаются именно у России. ПАК-ДА будет таким же шедевром-легендой, как и знаменитый Ту-160, которого он полностью заменит.
РасходПатронов    02.03.2017, 09:26
Оценка:  +7
РасходПатронов
ТУ-160 - это бледная копия американского Б-1, ограниченная по боевому применению и выпущенная в мизерном количестве . Повторить урвоень ТУ-160 на своременной россии нет никакой возможности. Все прогадили навсегда. Именно поэтому сейчас у вас мусолят программы разных дешевых заменителей.
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -9
Fhh22
С наслаждением смотрю, как "эксперд" снова сел в лужу. Простое сравнение ТТХ:

Ту-160- 2300 км в час, В-1 1328.
Боевая нагрузка Т-160 - 45 тонн, В-1 - всего 34.
Боевой радиус Ту-160- 7300 к, В-1 - всего 5500.
Дальность Ту-160 - 13 950 км, В-1 - 12000.

Как видим, Ту-160 лучше )
РасходПатронов    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +5
РасходПатронов
Fhh22 - википедия вас немножко обманула .
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +7
Den2009
Fhh22, тут цитирование Вики несколько смешно выглядит
Даже российские эксперты называли 160-ку "урезанной" версией В-1B ...
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -10
Fhh22
Данные со страниц сайтов-производителей, достоверная информация только там. Ту-160 по большинству ТТХ лучше - причём по всем ключевым параметрам. Тяговооруженность, высота, скорость, дальность - всё больше у "Белого лебедя"!
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +9
Den2009
Там далеко не все упирается в скорость-тяговооруженность и т.п. ... там увязка машин в единую сеть с кучей других аппаратов со всеми вытекающими решает очень и очень многое
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -10
Fhh22
"Признали урезанной версией" - хоть вы-то клоуном, как шут выше, не притворяйтесь. Военные обеих сторон дали конструкторам одинаковое задания и концепции применения, и внешний облик вышел немного схожим из-за одинакового задания на разработку и примерно одного уровня существовавших тогда технологий.
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +6
Den2009
Это ж не гонки по прямой двух корыт с движками, как уверены многие дети и домохозяйки ...
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -10
Fhh22
Как раз гонки - обе машины создавались для сверхзвукового прорыва ПВО в слабых местах, и пуска ракет по целям. Кстати, ракетное вооружение у Ту-160 так же превосходит по дальности вооружение "лансера".
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +6
Den2009
Как независимая единица 160-ка вполне неплоха, но в целом весь комплекс проигрывает ... это если еще не вспоминать о имеющемся их парке.
РасходПатронов    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +3
РасходПатронов
Fhh22 - ТУ-160 - это неудачная попытка копирования западной техники. Копия всегда хуже оригинала , потому что при совке не было очень многих технологий, а со страшной совковой электроники ржали во всем мире .
РасходПатронов    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +4
РасходПатронов
Профессорный модуль Б-1 весит порядка 8 кг. Процессорный модуль на ТУ160 на основе "орбиты" демонтировать можно было только взводом солдат с применением погрузчика. Движки имели малый ресурс и отвратительную динамику. На ПМВ ТУ-160 никогда не летал. Как же он будет ПВО прорывать ? Собьют мгновенно
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +9
Den2009
"сверхзвукового прорыва ПВО"?????
Ой-йой ... какие мемуары вы читаете?
50-х, 60-х годов???

Даже комментировать не хочу ... нам об этом лет 20 назад рассказывали в качестве истории ))))
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +6
Den2009
Fhh22, вы явно не имели никакого отношения ни к боевой авиации, ни к ПВО ... ))))))
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -8
Fhh22
Читайте концепцию, по которой создавался Ту-160:
"самолёт должен был приближаться к цели на дозвуковой скорости, а преодолевать ПВО противника — в сверхзвуковом высотном режиме или на крейсерской скорости у земли;"

При уровне развития техники на время создания самолёта это было актуально.
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -7
Fhh22
Или вы, Ден, хотите сказать что ВЫ лётчик? ))) нет? А почему же вы тогда позволяете себе судить о самолётах, и при этом критиковать других, которые как и вы, не имеют к авиации никакого отношения? Я, кстати, а аэродромном инжбате хоть служил, не тол что вы. Про "Патронов" вообще молчу...
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +4
Den2009
Fhh22, ВУС имею, и как раз не танковую
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +4
Den2009
И получал я ее не в 60-х годах, а несколько позже, когда это уже все устарело
Den2009    02.03.2017, 09:31
Оценка:  +3
Den2009
Вы сами для себя все приукрашиваете в данном случае.
О шапкозакидательстве Патронов я не говорю ... тут явно шапки самые шапки
Den2009    02.03.2017, 09:26
Оценка:  +7
Den2009
Этому Пак ДА в реале лет 10-15 нужно, если программу не закроют ...
РасходПатронов    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +5
РасходПатронов
Программа ПАК-ДА повторит судьбу программы ПАК-ФА, только с поправкой на хорошее настроение при полном отсутствии у.е. .
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +7
Den2009
На разработку Пак-ФА индусы сколько давали?
Миллиардов 5 долларов, если не ошибаюсь? Цена в итоге выросла? Сроки когда прошли?
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +7
Den2009
Сколько будет стоить программа Пак-ДА и на сколько лет она затянется боюсь даже представить ...
РасходПатронов    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +4
РасходПатронов
До распада россии не успеют . Это стопроцентно .
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -6
Fhh22
Сколько лет программе Ф-35? А американцы ДО СИХ ПОР так и не довели его до ума, продают и поставляют в войска сырые машины с кучей косяков и глюков, самолёты "зависают" иногда в прямом смысле этого слова, даже Трамп заявил что прекращает распил бабла на Фу-35.
РасходПатронов    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +3
РасходПатронов
Fhh22 - Ф-35 уже давно в серийном производстве на нескольких авиазаводах . Один из них в Италии. Вы немного отстали от жизни. Программа поставок расширяется ежедневно. Уже и ВВС Израиля успели получить первые изделя. КМП США интенсивно перевооружается на новую технику.
РасходПатронов    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +2
РасходПатронов
ВВС Европейского сегмента НАТО проводит быстрое освоение Ф-35. ВВС Великобритании успели даже использовать Ф-35 в масштабных учениях с боевым применением. Процесс идет как гаваривал михал сергеич.
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -5
Fhh22
Ага, только вот ближайший союзник США Канада ОТКАЗАЛАСЬ от закупки и использования Ф-35 ))) А всем прочим США чуть ли не силой впаривает свой сырой продукт - надо же загрузить работой свои простаивающие заводы?
РасходПатронов    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +3
РасходПатронов
Fhh22 - от Ф-35 невозможно отказаться. он, как и Ф-22 является ключевым сегментом очень многих образцов боевой техники НАТО.
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -5
Fhh22
Наверное, канадские военные не знали, что от Ф-35 "нельзя отказатся"? )))
А ранее от Ф-35 высказала недовольство Австралия...
РасходПатронов    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +3
РасходПатронов
Fhh22 - Австралия Ф-35 покупает полным ходом . Проблем там нет .
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -4
Fhh22
"Полным ходом" - это аж ДВЕ МАШИНЫ )))
Зато по теме - "

"В Австралии обеспокоены слабостью F-35 перед российским Т-50".
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -3
Fhh22
Ф-35 - сырое летающее недоработанное дерьмо, уступающее по основным ТТХ даже Су-35, а ПАК-ФА его просто порвёт. Все предназначенные для этого прототипы ПАК-ФА летают и проходят военные испытания, а катастрофы были и у "рапторов" - сколько их разбилось, пять или шесть?
РасходПатронов    02.03.2017, 09:31
Оценка:  +2
РасходПатронов
Fhh22 - где вы нашли официальные ТТХ Ф-35 ? Там до сих пор одна лапша на уши. Техника все еще секретная.
МежиГорец    01.03.2017, 17:33
Оценка:  +5
МежиГорец
Из навоза сляпили?
МежиГорец    01.03.2017, 15:33
Оценка:  +6
МежиГорец
Подумаешь... Щас до вечера слеплю макет фотонного космического корабля!
Fhh22    02.03.2017, 09:26
Оценка:  -5
Fhh22
ЛЮБОЙ современный боевой самолёт начинает воплощение с чертежей со стадии полноразмерных макетов.
Den2009    02.03.2017, 09:26
Оценка:  +7
Den2009
только у России эти макеты очень дорогие получаются и зачастую на них все и заканчивается
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -6
Fhh22
Вообще-то, ЛЮБОЕ оружие России при равных или превосхдящих ТТХ заметно дешевле своих западных аналогов, что самолёты, что танки, что корабли. Единственное в чём РФ немного уступает США - это в полодках, да и там нагоняет Америку.
РасходПатронов    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +5
РасходПатронов
Fhh22 - вы в армии служили ? Судя по текстам - НЕТ.
Fhh22    02.03.2017, 09:29
Оценка:  -7
Fhh22
вы всегда судите только по текстам? Вот вы, если усудить по текстам, пишете мне из психбольницы - ну не может взрослый здоровый человек нести такой бред, как вы.
И кстати, дело не в том, когда я дембельнулся - а в умении работать с источниками информации и способностью признавать своё поражение.
РасходПатронов    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +4
РасходПатронов
Fhh22 - вас то же на москве заставляли кричать " Чечня - это круто ! " . Сочувствую но ни чем помочь не могу
Den2009    01.03.2017, 12:31
Оценка:  +13
Den2009
Надеюсь хоть миллионов 200 долларов из бюджета на макет списали?
Den2009    01.03.2017, 12:46
Оценка:  +14
Den2009
Макеты они делать умеют ...
Судя хотя бы по Ил-214 - за 600 млн $ из бюджета за 15 лет макет таки сделали ...
Для сравнения Антонов за 5 лет и за 150 млн $ (собственных средств) уже поднял в воздух транспортник аналогичного класса Ан-178.
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +7
Den2009
Кстати, Антонов вроде уже заложил 6 серийных машин Ан-178 на своем заводе ...
Den2009    02.03.2017, 09:29
Оценка:  +5
Den2009
... заводские номера от 005 до 010.
Den2009    01.03.2017, 12:46
Оценка:  +12
Den2009
Если захотят двинуться дальше макета, то уже миллиарды потянут ...
Kahin    01.03.2017, 12:31
Оценка:  +15
Kahin
Увлеклись майнкрафтом и Лего, эти макеты мой сын 5 летный каждый день строит.