Трамп передал Лаврову секретные данные – СМИ

Президент США Дональд Трамп в ходе встречи обсуждал каналы получения разведданных об Исламском государстве
Трамп передал Лаврову секретные данные – СМИ
EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым обсуждал каналы получения разведданных об Исламском государстве и мог разгласить секретную информацию.Об этом со ссылкой на источники в американской администрации пишут The Washington Post и The New York Times.

Читай также: Путин и Земан пошутили о “ликвидации“ журналистов

Как выяснили издания, Трамп рассказывал Лаврову о “прекрасных разведданных“, о которых ему докладывают каждый день. Затем президент США назвал город на территории, контролируемой ИГ, откуда поступает информация.

В этом городе, по сведениям The Washington Post, находится источник разведки одной из стран, с которыми США обмениваются данными. Причем эта страна не давала права на разглашение информации о способах получения разведданных.

Читай также: Порошенко объяснил, почему Украина не может достичь мира

Собеседники издания указывают, что теперь Россия может вычислить, откуда США и их партнеры получают сведения об ИГ. После встречи с Лавровым, по данным The Washington Post, Белый дом обратился в ЦРУ и АНБ, чтобы не допустить усугубления ситуации.

Советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер и госсекретарь США Рекс Тиллерсон уже заявили, что президент не раскрывал методы сбора разведданных. Российское посольство в США, глава которого Сергей Кисляк также был на встрече, отказалось от комментариев.

В российском МИД данные The Washington Post о том, что Трамп якобы выдал Лаврову секретную информацию, назвали уткой. Сам Трамп впоследствии написал в Twitter, что он вправе делиться с Россией такой информацией.

Напомним, Напомним, 10 мая в Вашингтоне прошла встреча Лаврова с Тиллерсоном и Трампом. Тиллерсон заявил, что санкции против России останутся в силе до тех пор, пока Москва не отменит действия, которые их вызвали. Трамп выразил готовность администрации продолжать участвовать в решении конфликта и подчеркнул, что Россия ответственна за полное выполнение минских договоренностей. Представитель Кремля впоследствии заявил, что Россия эту ответственность на себя не брала.

Смотри также - Захарова о скандале вокруг снимков Лаврова и Трампа: Это интеллектуальная агония

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK