Канада сняла ограничения на продажу оружия Украине

Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию определяет страны, в которых Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие
Канада сняла ограничения на продажу оружия Украине
uapress.info

Канада включила Украину в перечень стран, к которым разрешен экспорт оружия. Соответствующее решение опубликовано в официальном журнале правительства Канады Canada Gazette, о чем сообщает издание Главком. 

“Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию дополнен Украиной“, - говорится в сообщении.

Читай также: В парламенте Канады рекомендуют предоставить Украине оружие

Таким образом, правительство сняло де-факто эмбарго на продажу Украине канадского оружия, который существовал много лет. И решение вступает в силу сразу после опубликования.

Как известно, Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которые Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 39 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но все еще не было Украины, которая теперь заняла 40-е место.

Отметим, что экспорт оружия все равно будет попадать под жесткое регулирование, но теперь представители канадской оборонной индустрии получили юридическое право подавать в МИД запросы на экспорт специального оборудования в Украину.

Этот вопрос долгое время лоббировался украинской властью и общиной в Канаде. Представители Минобороны Украины в этом году даже провели специальный визит в Канаду, чтобы осмотреть возможности оборонной индустрии страны, однако до сих пор не имели возможности ничего приобрести.

Читай также: Поставки оружия в Украину "взорвут" ситуацию на Донбассе - депутат Госдумы

Внесение Украины в Список позволит также значительно активизировать сотрудничество между оборонными промышленностями Украины и Канады, ведь раньше запрет на продажу распространялся не только на оружие, но и на оборудование.

Напомним, что парламент Канады также рекомендовал правительству отменить визы для украинцев. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK