Молдова запретит российские новости в обход президента

Конституционный суд разрешил спикеру или премьеру утвердить закон о запрете российских информационных программ
Молдова запретит российские новости в обход президента
EPA/UPG

Конституционный суд Молдовы постановил, что спикер парламента или премьер может временно исполнять обязанности президента страны для утверждения закона, который запрещает трансляцию новостных передач из РФ.

Читай также: Отстранение президента. Что происходит в Молдове?

Ранее, в конце декабря 2017 года, парламент республики повторно принял отклоненный президентом закон по борьбе с иностранной пропагандой, в том числе российской. Документ запрещает трансляцию информационных и политических программ на ТВ и радио, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. При этом ретрансляция развлекательных программ разрешена. Президент Игорь Додон дважды отклонил этот закон и обратился в КС.

Глава Конституционного суда Тудора Панцыру заявил, что существуют обстоятельства, оправдывающие осуществление временного исполнения обязанностей президента Молдовы в связи повторным отказом промульгировать закон об изменении и дополнении кодекса о телевидении и радио.

Читай также: Молдова утвердила реадмиссию с Украиной

“В соответствии со статьей 91 конституции в порядке осуществления временного исполнения обязанностей председатель парламента или премьер в качестве и.о. издаст декрет о промульгации (утвердит – ред.) закон об изменении и дополнении кодекса о телевидении и радио“, — заявил Панцыру на заседании суда.

Постановление окончательное и обжалованию не подлежит.

Отметим, что согласно конституции Молдовы, президент, несмотря на несогласие, был обязан утвердить закон, если парламент его принимает дважды.

Ранее сообщалось, что КС Молдовы временно прекратил полномочия президента Игоря Додона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK