Сирийские ПВО впервые сбили израильский самолет

Сирийцы впервые смогли сбить израильский истребитель. Оба пилота катапультировались на израильской территории, они ранены.
Сирийские ПВО впервые сбили израильский самолет
EPA/UPG

Израильский истребитель F-16 был подбит сирийской системой ПВО. Об этом сообщила Армия обороны Израиля 10 февраля.

Подбитый самолет упал на территории Израиля. Оба пилота катапультировались, их доставили в больницу.

F-16 был сбит во время операции против иранских целей в Сирии. Ранее израильская армия перехватила иранский беспилотник в своем воздушном пространстве. Оказалось, что пункт управления дроном находится в Сирии, с которой Израиль формально находится в состоянии войны. Было принято решение нанести авиаудар.

“В ответ на нарушение израильского суверенитета мы атаковали пункт управления непосредственно этого БПЛА - иранскую структуру в Сирии. В операции участвовали восемь истребителей, которые были встречены массированным огнем ПВО, что означает, что сирийцы решили вступить в действия, несмотря на то, что атакованы были иранские объекты на их земле“, - рассказал представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус, передает ТАСС.

%img2big%

Читай также: Израиль ответил ракетой на удар из сектора Газа

По словам военного, оба пилота катапультировались на израильской территории, один ранен тяжело, второй получил легкие ранения.

Читай также: Сирия обвинила Израиль в новых ракетных обстрелах

Отметим, что сирийское информагентство SANA сообщило, что сирийская ПВО сбила не один, а несколько самолетов АОИ во время “новой агрессии Израиля против одной из военных баз в центральной части страны“. Однако Израиль утверждает, что потерял только один.

В ответ Израиль нанес еще один удар по Сирии. Он атаковал 12 целей, в том числе - три баталии воздушной обороны и четыре военные иранские объекта.

Читай также: Россию предупредили: Израиль уничтожил батарею ПВО в Сирии

“Истребители были обстреляны сирийскими системами ПВО в тот момент, когда они уже были на израильской территории, - рассказал  Конрикус. - В ответ на это мы нанесли удары по 12 целям - четырем иранским и восьми сирийским - на территории Сирии“. По словам армейского представителя, “израильские самолеты после осуществления второй миссии безопасно вернулись на базы, во время миссии от 15 до 20 зенитных ракет были выпущены по ним, но ни по одному самолету не было зафиксировано попаданий“.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что не позволит Ирану закрепиться в военном плане в Сирии. 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK