В Литве ответили на поучения представителя России в ООН

Москве напомнили о затянувшихся конфликтах в Молдове и Грузии, а также об аннексии Крыма. Линкявичюс выступает за то, чтобы ограничить право вето России в ООН
В Литве ответили на поучения представителя России в ООН
DELFI

У России нет права “поучать“ мировое сообщество о важности соблюдения международного права. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во время дебатов Совета безопасности ООН.

Об этом в пятницу, 18 мая, сообщает Delfi.lt.

Глава МИД Литвы напомнил не только о затянувшихся конфликтах в Молдове и Грузии, но и об оккупации и аннексии украинского Крыма.

Об этом Линкявичюс говорил в контексте предложения ограничить возможность применения вето в Совбезе ООН из-за злоупотреблений России.

“На справедливость нельзя налагать вето, ею нельзя манипулировать. Только ограничение права вето в случае решения вопросов геноцида, военных преступлений, преступлений против человечества позволит Совету безопасности ООН эффективно реагировать на постоянно возникающие международные кризисы“, - отметил министр.

Линкявичюс также отметил, что только сильный и эффективно работающий Совет безопасности может должным образом реагировать на современные вызовы в вопросах безопасности и обеспечивать демократические процессы.

Читай также: “Мы не хотим поучений от диктатора“: МИД Франции ответил Кадырову

Напомним, за последнее время Россия 11 раз использовала право вето в Совбезе ООН при принятии решений по Сирии, касающихся, в частности, расследования применения химоружия.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK