Париж ограничивает поездки дипломатов в Иран - СМИ

Франция была одним из сильнейших сторонников спасения ядерной сделки в 2015 году между Ираном и мировыми державами.
Париж ограничивает поездки дипломатов в Иран - СМИ
flickr.com mbell1975

Министерство иностранных дел Франции попросило своих дипломатов и чиновников ведомства отложить на неопределенное время все несущественные поездки в Иран. Об этом со ссылкой на соответствующий документ сообщает Reuters в среду, 29 августа.

Как сообщается, Франция была одним из сильнейших сторонников спасения ядерной сделки в 2015 году между Ираном и мировыми державами, из которой в мае текущего года вышли США. Кроме того, США ввели санкции против Ирана. Отмечается, что европейские страны, включая Францию, обязались попытаться смягчить экономический удар, но пока не смогли убедить свои фирмы бросить вызов Вашингтону и остаться в Иране.

"Учитывая известные риски безопасности... все должностные лица департаментов, будь то из штаб-квартир или за рубежом, должны отложить до дальнейшего уведомления, любые поездки в Иран", - сообщил секретарь внешнеполитического ведомства Франции Морис Гурдо-Монтань, отметив, что исключением для визита в Иран может быть лишь срочная работа.

Как сообщается, в распространенном документе министерства говорится, что любой сотрудник, который отправился в Иран по личным причинам, не будет защищен дипломатическим иммунитетом даже при наличии дипломатического паспорта.

Представитель МИД Ирана, комментируя действия Франции, заявил, что Иран должен проявлять бдительность в отношении "врагов", которые пытаются повлиять на отношения между странами.

Ранее Facebook в рамках борьбы с распространением недостоверной информации в своей социальной сети удалила ряд страниц, связанных в том числе с Ираном.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK