Переключиться на мобильную версию

Сбитый боинг: в Иране заявили о "человеческой ошибке"

Военные заявили, что украинский самолет совершил разворот, приблизившись к "важному военному объекту" Ирана на такой высоте и таким образом, что был принят за "вражескую цель".
Место крушения самолета МАУ
Место крушения самолета МАУ

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф извинился за сбитый иранскими военными украинский пассажирский борт. Соответствующее сообщение он в субботу, 11 января, опубликовал в Twitter.

"Грустный день. Предварительные выводы внутреннего расследования ВС: человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Мы глубоко сожалеем, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам", - сообщил Зариф.

Военные Ирана признали, что сбитый украинский Boeing был принят за вражеский самолет.

"В связи с угрозами преступного президента и военного командования США поразить множество целей в Иране и принимая во внимание беспрецедентную воздушную активность в регионе, вооруженные силы страны для ответа на возможные угрозы были приведены в высшую боевую готовность", - цитирует СNN сообщении штаба вооруженных сил Ирана.

Отмечается, что в этих условиях самолет, начав движение из Аэропорта имама Хомейни, совершил разворот, приблизившись к "важному военному объекту" Ирана и на такой высоте и таким образом, что был принят за "вражескую цель".

Ранее президент Ирана Хасан Роухани выразил сожаления о сбитом самолете.

Как сообщалось, Иран в субботу, 11 января, проведет пресс-конференцию, на которой объявит свою версию авиакатастрофы украинского самолета.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    11.01.2020, 15:05
Оценка:  0
MNI1957
среди зверьков людей нет,взлетали десятки,сбили этот.где ошибка сбития?
vv777777    11.01.2020, 13:32
Оценка:  +6
vv777777
помнится в день сбития один из ром ботов очко рвал,что Иран физически не сможет сбить укр самолет,это все США.Ну как дела у Вас боты,ночью норм спится.За бабло в общем напишешь и не такое да? БОТЫ? дай бог чтобы к вам не приходила в дом подонбая беда
Boxelohos    11.01.2020, 12:24
Оценка:  +4
Boxelohos
двуличные на бигмире, будьте осторожны. Антибес накручивает голоса, накрутил себе больше сотни в 6 утра. Игнорируйте этого "псевдогражданина Украины", как он любит врать. Так они работают на многих сайтах
МСергей    11.01.2020, 12:36
Оценка:  -6
МСергей
В какую сторону накручивает + или - ?
fulminate    11.01.2020, 11:43
Оценка:  +6
fulminate
А, понятно. У нас кризис, который вызвали пиндосы. Так может пиндосы на вас и наезжают по тому, что вы обезьяны с гранатой и стреляете с малейшего перепугу во все, что движется? Насколько надо быть дикими фанатиками, чтобы на похоронах задавить 50 человек? Куда вам еще ядерное оружие?!
МСергей    11.01.2020, 11:49
Оценка:  -7
МСергей
Ровно на столько, как и просто уничтожить, ситуация в Ираке резко обострилась после убийства.
МСергей    11.01.2020, 11:51
Оценка:  -7
МСергей
"Насколько надо быть дикими фанатиками,"
МСергей    11.01.2020, 11:59
Оценка:  -7
МСергей
"и стреляете с малейшего перепугу во все, что движется"
fulminate    11.01.2020, 12:05
Оценка:  +3
fulminate
Ты можешь все это объединить в какой-то читаемый комментарий? Печально наблюдать когда человек пытается выразить свои мысли, но у него не получается(((
МСергей    11.01.2020, 10:51
Оценка:  -7
МСергей
Заигрались.
"Кто-то мегаигрок, кто-то просто игрок на международной арене. Знаете, что изменилось за последние пять лет? Украина стала игроком. Нужно играть свою игру. " - как говорит Климкин.
Только когда политики пытаются, на.бать друг друга в этой "игре на арене" страдают простые люди.
СтальнаяКрыса    11.01.2020, 09:51
Оценка:  +1
СтальнаяКрыса
А теперь пусть пользователи кто имел дело с ПВО скажут как работает система "Свой-чужой". И почему произошла ошибка. Кстати хорошо бы вспомнить о Ту-154 сбитом 4 октября 2001 года, и о том что так и не было точно установлено кто сбил этот самолёт.
ZaPetra    11.01.2020, 10:43
Оценка:  -4
ZaPetra
Министр обороны Украины Александр Кузьмук и главком ПВО Украины Владимир Ткачёв принесли извинения за случившееся. Президент Украины Леонид Кучма признал ответственность Украины за инцидент и отправил в отставку министра обороны.
Что еще тебе не понятно по случаю с ТУ154 ?
Woodbrother    11.01.2020, 11:09
Оценка:  +1
Woodbrother
ZaPetra -ВРАТЬ НЕКРАСИВО. Никто в Украине не брал ответственность за упавший в Сочи самолет. Нет в мире таких ЗРК, что бы из Крыма сбивать цели над Сочи. Да и не возможно это технически . Цель получается ниже радиогоризонта. Просто земля круглая.
ZaPetra    11.01.2020, 13:23
Оценка:  -8
ZaPetra
Скинуть видео где Леонид Данилович об этом говорит ? )
Путин-Xyйло    11.01.2020, 09:51
Оценка:  +4
Путин-Xyйло
Там скорее вначале самолет сбили, а после он "совершил разворот"!
Letohradek    11.01.2020, 09:27
Оценка:  +12
Letohradek
Радует, что хоть нашлось чести признать, в отличии от кремлевских подонков!
fkrfyfan    11.01.2020, 09:29
Оценка:  -19
fkrfyfan
Это ты селюк о том Боинге что сбили пьяные рукожопые украинские каратели ВСУ?
Woodbrother    11.01.2020, 09:36
Оценка:  +14
Woodbrother
Рейс МН-17 сбили российские нацисты . Вы наи свои преступления не навешивайте. В следующем месяце вашу кремлевскую шушеру будет судить Гаагский трибунал по военным преступлениям.
Alex_Shadow    11.01.2020, 10:43
Оценка:  +4
Alex_Shadow
Почему ты официальную армию соседней страны называешь карателями? А кто тогда ваши псковские десантники и буряткие танкисты, которые пришли на наши земли?
Донбасс сам себя покарал тем, что позвал Расию. И почему в Черкассах или Сумах, или в том же Запорожье никто никого не "карает"? Задумайся.
ZaPetra    11.01.2020, 10:44
Оценка:  -14
ZaPetra
Какой то суд уже доказал что его сбила Россия ? А то как судят вашего Антоненко так его нельзя называть виновным до решения суда а здесь можно ?
ZaPetra    11.01.2020, 10:46
Оценка:  -11
ZaPetra
Alex_Shadow, а почему в Крыму никто никого не карает ? Может потому что там нету нациков типа Торнадо (которых даже на Украине осудили за преступления в Донбассе) и Айдар ?
Путин-Xyйло    11.01.2020, 10:58
Оценка:  +10
Путин-Xyйло
fkrfyfan Это ты, деревня, не признаешь что ватаны твои сбили, да радовались! А после следы заметали, да "версиями" фантанировали!
Woodbrother    11.01.2020, 11:13
Оценка:  +6
Woodbrother
ZaPetra -суд над кремлевскими военными преступниками начинается через месяц. Потом их будут по решению трибунала ловить и сажать.
ZaPetra    11.01.2020, 13:24
Оценка:  -8
ZaPetra
Ну вот когда суд скажет что Россия сбила тогда и поговорим "
ZaPetra    11.01.2020, 13:24
Оценка:  -7
ZaPetra
А кого ловить то будут, сразу Путина ? )
Сливной_Бачок    11.01.2020, 09:01
Оценка:  +5
Сливной_Бачок
Обезьяны с гранатами. Куда им ЯО? Пусть и Рашка отвечает за поставленные им в обход санкций ПЗРК. Верните Ирнау мини-юбки!
СТЕКЛО_МОЙ    11.01.2020, 08:29
Оценка:  +13
СТЕКЛО_МОЙ
Пяздят чукабесы! Закройте небо над эти сранный ираном! Не литать к ним вообще !!! пущай ахбарятся черти )))