Глава дипломатии ЕС озвучил план действий по Беларуси

Евросоюз готов после ухода Александра Лукашенко выделить Беларуси ?53 млн вместо ?4 млрд, которые просит белорусская оппозиция.
Глава дипломатии ЕС озвучил план действий по Беларуси
Eutoday.net
 
Ответ Евросоюза на ситуацию в Беларуси будет заключаться в четырех шагах. Об этом в среду, 23 сентября, сообщило издание Европейская правда со ссылкой на главу дипломатической службы ЕС Жозепа Борреля.
 
 
По его словам, о такой позиции договорились министры иностранных дел ЕС во время последней по счету встречи.
 
Боррель напоминает, что ЕС не признает результатов президентских выборов в Беларуси и считает Александра Лукашенко нелегитимным президентом. 
 
"По нашему мнению, политический диалог и новые выборы, которые должны быть свободными и честными - это единственный выход из ситуации", - подчеркнул он.
 
Чтобы заставить действующего президента Беларуси выполнить эти требования, ЕС намерен ввести санкции против белорусских чиновников, причастных к проведению президентских выборов в стране и подавлению протестов. 
 
Санкции предусматривают замораживание активов в ЕС, запрет на финансирование из стран ЕС и запрет въезда в Евросоюз. "Мы продолжим пересматривать этот список из 40 имен на постоянной основе, учитывая развитие событий", - отметил глава дипломатии ЕС.
 
Вторым шагом он назвал поддержку Евросоюзом инициативы по налаживанию общенационального диалога, с привлечением ОСБЕ и Координационного совета оппозиции Беларуси.
 
Третьим шагом станет полный пересмотр отношений ЕС с Беларусью и подготовка ко всем возможным сценариям. При этом акцент будет делаться на сотрудничестве с финансируемым за счет зарубежных грантов гражданским обществом, "независимыми" СМИ и студенческих обменах.
 
Четвертым шагом станет выделение $53 млн поддержки на юридическую, медицинскую и другую помощь для белорусского народа.
 
Ранее член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Павел Латушко заявил, что белорусская оппозиция ожидает в случае прихода к власти финансирование от Евросоюза в объеме до ?4 млрд. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK