Президент Армении отказался уволить главу Генштаба

У Саркисян решили, что проект указа об отставке главы Генштаба противоречит Конституции.
Президент Армении отказался уволить главу Генштаба
Сайт президента Армении

Президент Армении Армен Саркисян не стал увольнять главу Генштаба Онику Гаспаряна, как того требовал премьер-министр страны Никол Пашинян. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

"Проект указа был изучен юристами и экспертами, в результате чего было принято решение, что он противоречит Конституции. Президент Армении, в рамках своих конституционных полномочий, вернул проект указа с возражениями", - говорится в сообщении.

У Саркисяна отметили, что президент не защищает какую-либо политическую силу, а руководствуется исключительно общенациональными интересами.

"Бесспорно, Вооруженные силы в политических вопросах должны сохранять нейтралитет. Очевидно также, что Вооруженные силы сегодня нуждаются в нашем содействии и внимании. Решение проблем армии - приоритет, и этот вопрос не может быть проигнорирован. Создавшаяся ситуация беспрецедентна, требует структурных и всеобъемлющих решений и не может быть решена частыми кадровыми изменениями, без учета существующей в стране ситуации", - говорится в сообщении.

Напомним, на днях Генштаб ВС Армении выступил с требованием отставки Пашиняна и его правительства. Премьер расценил это как попытку военного переворота и заявил об увольнении начальника Генштаба.

В то же время, в центре Еревана начались протесты сторонников и противников Пашиняна, произошли столкновения. Протесты оппозиции продолжаются.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK