Тихановская ждет приглашение посетить Украину

Лидер белорусской оппозиции попросила украинские власти о большем давлении на Беларусь и Лукашенко.
Тихановская ждет приглашение посетить Украину
скриншот

Глава белорусской оппозиции Светлана Тихановская признала Крым украинским и попросила Украину о более жесткой позиции для давления на Александра Лукашенко. Об этом она рассказала в интервью Европейской правде, которое было опубликовано в четверг, 1 апреля.

"Крым - украинский. Когда говоришь неопределенно – это не значит, что ты ошибаешься, ты просто говоришь на дипломатическом языке. Сейчас я четко сказала, ответила на вопрос", - сказала Тихановская.

По ее словам, она готова повторить свою позицию в Киеве и ждет приглашения о визите от украинского правительства.

"Со стороны официальной Украины нам хотелось бы больше решительных заявлений, более жесткой позиции и какой-то финансовой изоляции Беларуси, потому что это очень важный момент давления на режим", - сказала Тихановская.

Она отметила, что для того, чтобы заставить нынешнюю власть начать общение с белорусаминужно максимальное давление - политическое, экономическое.

"Украина в этом вопросе может сделать очень много", - добавила она.

Тихановская поблагодарила Украину за поддержку белорусов, в частности, за прием тех людей, которые были вынуждены покинуть страну.

"Для нас это очень важно. Украина играет существенную роль в жизни Беларуси, и мы знаем о наших добрососедских отношениях. Но если украинское правительство, украинцы в целом будут громче высказываться о Беларуси, мы будем очень благодарны. Пожалуйста, держите Беларусь на повестке дня", - подчеркнула белорусская оппозиционерка.

Говоря о текущей ситуации в Беларуси, она отметила, что отношение белорусов к России меняется.

"Я могу сказать, что в Беларуси отношение к российскому правительству меняется с тех пор, как Кремль поддерживает режим Лукашенко. И меняется не в лучшую сторону", - сказала Тихановская.

Отвечая на вопрос, кем для нее является Владимир Путин, Тихановская сказала, что это "руководитель соседней страны".

Также Тихановская, сравнивая протесты в Беларуси с Майданом в Украине, заявила, что ее страна не застрахована ни от одного сценария.

Напомним, члены белорусской оппозиции ранее артикулировали уклончивую позицию по Крыму. В частности Тихановская утверждала, что "юридически Крым украинский, фактически - российский".

Позже она сказала, что Крым "отошел России незаконно, но у беларусов есть разные взгляды на это".

В МИД Украины заявили, что Украина готова вести диалог с оппозицией Беларуси, когда у нее появится четкая позиция по аннексии Крыма и действиям России на Донбассе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK