Горбачев заявил, что не требовал от Литвы денег в обмен на независимость

Горбачев заявил, что не требовал от Литвы денег в обмен на независимость
АР

"Это уже совершенно несерьезные разговоры и слишком свободная интерпретация тех событий, которые действительно были после того, как Литва захотела выйти из состава СССР. Никакой торговли не было ", - сказал Горбачев в четверг, 24 февраля.

"Да, я встречался и с тогдашним руководителем Литвы Альгирдасом Бразаускасом, да и не только с ним, и пытался объяснить, что категоричное отделение поставит много вопросов. Необходимо будет думать и о том, каким образом расселять людей в зависимости от их желания в какой стране жить, возникли бы и территориальные вопросы, и, конечно, решение всего этого потребовало бы много денег", - добавил бывший советский лидер.

Напомним, после того, как парламент Литвы объявил о восстановлении независимости, центральные власти СССР объявили это решение противоречащим конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов.

В ночь с 12 января на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. При штурме телевизионной башни погибло 14 безоружных человек, свыше 600 было ранено. В память о тех событиях 13 января отмечается в Литве как День защитников свободы.

В январе прошлого года Сейм Литвы принял резолюцию, которой обязал правительство страны официально обратиться к России как к правопреемнице СССР с требованием выплатить компенсации семьям погибших и получивших ранения во время январских событий 1991 года. В ответ МИД РФ назвал требования Литвы юридически несостоятельными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK