Президент Уганды пообещал сьесть своего оппонента

Президент Уганды пообещал сьесть своего оппонента
Reuters

Комментируя критику Бесидже по поводу итоговпрезидентских выборов, на которых вновь победил правящий страной последние25 лет Мусевени,  новоизбранный президент заявил следующее: "Мы егопоймаем и съедим как пирог". 

Официальные итоги выборов главы государства в Угандебыли обнародованы в воскесенье 20 февраля.Победил Мусевени, который заручился поддержкой 68 процентов угандийскихизбирателей. За оппозиционера Бесидже проголосовали 26 процентов жителейУганды.

Бесидже, бывший врач и союзникМусевени, еще до начала голосования назвал его "в корне нечестным" ипообещал объявить результаты собственного подсчета голосов. При этом лидероппозиции заявил, что не будет обращаться в судебные инстанции, и предупредил овозможности уличных протестов. По мнению Бесидже, Уганда готова к акциям,подобным тем, что привели к свержению президента Хосни Мубарака в Египте.

Мусевени в свою очередь пригрозилтюрьмой всем, кто попытается организовать беспорядки. Тем не менее, в воскресенье,когда подсчет голосов ЦИК подходил к концу и победа Мусевини стала очевидной, Бесидже заявил, что выборы были профанацией. По его словам, огромные суммы денегбыли использованы для подкупа голосов и взятки сотрудникам избирательныхучастков, представителям ЦИК и кандидатам проходивших одновременнопарламентских выборов.

Йовери Кагута Мусевени, которому сейчас 66 лет,удерживает власть в Уганде последние 25 лет. В 1985 году он во главе военногопереворота сверг режим Милтона Оботе, а годом позже провозгласил себяпрезидентом. Следует отметить, что на президентских выборах 2001 и 2006 годов Мусевенитакже соперничал с Киззой Бесидже. Последний неизменно терпел поражение, послечего традиционно попадал под арест, но вскоре выходил на свободу.

Следует отметить, что каннибализм в среде угандийскойполитической верхушки - явление в действительности имевшее место. Из известныхистории случаев - президент Иди Амин, правивший страной в 1971-1979 годах.Распространена версия, что Амин, которого считали самым кровавым диктатором вАфрике, регулярно питался человеческой плотью, съедая своих политических противников.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK