Обвиняемый в теракте в минском метро не признал свою вину

Обвиняемый в теракте в минском метро не признал свою вину
АР

"Не подтверждаю своипоказания, так как они были даны под давлением", - сказал Ковалев во времядопроса прокурором.

"Я говорил, что был вкурсе того, что Дмитрий (Коновалов) взрывал в Витебске, в Минске. Я давал этипоказания под давлением - психологическим", - сказал подсудимый, уточнив,что насилия к нему не применяли, "за исключением одного тычка".

Во время допросаобвиняемый сообщил, что был знаком с Коноваловым с первого класса и"зловещих наклонностей за ним не замечал". Он рассказал, что онивдвоем взрывали взрывпакеты и Коновалов увлекался химией.

По показаниям Ковалева, 10апреля (теракт произошел 11 апреля) он встретил на вокзале в Минске Коновалова,который был с сумкой. Вдвоем они поехали в агентство недвижимости, арендоваликвартиру, заселились в нее и пили там водку. 11 апреля Коновалов отлучался изквартиры примерно на час в то время, когда произошел теракт, рассказал Ковалев,отмечая, что не зная, была ли при нем сумка.

По словам обвиняемого,Коновалов смотрел репортажи про теракт только утром следующего дня и непроявлял эмоций по поводу увиденного, а успокаивал присутствующую на квартиресвою знакомую, которая сильно расстроилась по этому поводу.

По словам Ковалева, онибыли задержаны сотрудниками правоохранительных органов на той же квартире вночь с 12 на 13 апреля.

Напомним,взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел в понедельник, 11 апреля, вечером, в часпик, в результате чего погибли 15 человек, ранения получили почти 200.Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

15сентября начался суд над главными подозреваемыми - Дмитрием Коноваловым иВладиславом Ковалевым. На первом заседании Коновалов признал свою вину. Помнению следователей, единственным мотивом преступления стала нелюбовь к людям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK