Президент Йемена не уйдет в отставку до избрания преемника

Президент Йемена не уйдет в отставку до избрания преемника
АР

Об этом сообщает в воскресенье агентство Синьхуа со ссылкой на заявление советника президента.

На этой неделе в Йемене сорвались переговоры между властью и оппозицией по выходу из политического кризиса согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Для переговоров Салех назначил своего заместителя, в ответ йеменская оппозиция отказалась вести диалог, заявив, что любые переговоры без подписи президентом плана ССАГПЗ являются пустой тратой времени и попыткой ввести в заблуждение общественное мнение.

После этого в адрес Салеха вновь раздались призывы покинуть пост президента. В пятницу в столице Йемена Сане собрались тысячи демонстрантов с требованием отставки Салеха.

План ССАГПЗ по урегулированию политического кризиса в Йемене был предложен в начале апреля шестью странами (Саудовская Аравия Кувейт, Бахрейн, Катар ОАЭ, Оман), входящими в ССАГПЗ.

Согласно плану, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования.

Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней. Ранее президент Салех, в принципе не отвергая мирный план ССАГПЗ, трижды под разными предлогами отказывался от его подписания.

Напомним, ранее Али Абдалла Салех, находящийся на лечении в Саудовской Аравии, заявлял, что намерен провести в стране президентские выборы. Однако, дату проведения выборов и будет ли он сам в них участвовать, он не уточнял.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK