Обнародована официальная причина смерти Стива Джобса

Обнародована официальная причина смерти Стива Джобса
Reuters
Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на свидетельство о смерти, опубликованное департаментом здравоохранения Санта-Клары.

Как пишет The New York Times, заболевание, приведшее к смерти основателя Apple, классифицировано в отчете коронера как "метастатическая эндокринная опухоль поджелудочной железы".

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что причиной смерти Джобса стала раковая опухоль, однако она не была официальной.

В свидетельстве о смерти также сообщается, что Джобс умер в своем доме в Пало Альто. Отмечается, что род занятий основателя Apple в официальном документе коронера указан как "предприниматель". Вскрытие тела Джобса не проводилось.

Между тем, как сообщает Agence France-Presse, гендиректор Apple Тим Кук 10 октября анонсировал закрытое корпоративное мероприятие, которое состоится в память о Джобсе. Вечер пройдет 19 октября в амфитеатре штаб-квартиры компании в Купертино.

***

Стив Джобс умер в среду, 5 октября, на 57-м году жизни.

В 2003 году стало известно, что ему был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы". Хотя обычно это заболевание смертельно, у Джобса оказалась операбельная форма рака, и в 2004 году он перенес успешную операцию.

С января 2011 года он находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья, а в августе 2011 года заявил о том, что уходит с поста генерального директора компании Apple.

На смерть кумира IT-индустрии очень эмоционально отреагировали пользователи Twitter. Миллионы фанатов Apple, сохраняя стилистику созданных Джобсом инновационных технологий, желают ему "покоиться с миром в iРаю".

Фразы RIP Steve Jobs (Покойся с миром, Стив Джобс) и ThankYouSteve (Спасибо тебе, Стив) от благодарных поклонников моментально вышли в мировые тренды сервиса.

Основатель и руководитель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукербергтакже выразил соболезнования в связи со смертью Стива Джобса.

"Стив, спасибо тебе за то, что был для меня наставником и другом. Спасибо за то, что показал мне, что то, что мы делаем, может изменить мир.Я буду скучать по тебе", - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице Марка Цукерберга в Facebook.

Основатель Microsoft Билл Гейтс, между тем, заявил, что для него было "безумно великой честью" дружить и работать с создателем Apple. Выражение "безумно великий" ("insanely great") было одним из любимых выражений Джобса.

"Стив и я впервые встретились около 30 лет назад. Мы были коллегами, конкурентами и друзьями в течение более половины нашей жизни", - заявил Гейтс, добавив, что редко кому удавалось оказать столь сильное влияние на мир, как основателю Apple.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK