Расследование катастрофы Як-42: МАК представит результаты через две недели

Расследование катастрофы Як-42: МАК представит результаты через две недели
АР

"Техническая комиссия располагает всеми необходимыми материалами, результатами исследований, проведенных научно-исследовательскими институтами и центрами, летными и техническими экспертами для установления системных и непосредственных причин, всех сопутствующих факторов и обстоятельств данной катастрофы, а также разработки комплексных мер по обеспечению безопасности полетов", - сообщили сегодня в МАК.

"Работы будут завершены в течение двух ближайших недель", - сообщили в комитете.

В МАК заявили, что в ходе технического расследования не выявили отказов в работе тормозной системы Як-42, также не выявлено проблем с эргономикой кабины самолета.

Напомним, 19 октября в СМИ появилась информация о том, что специалисты Летно-испытательного института имени Громова, участвующие в расследовании катастрофы Як-42, подтвердили версию о вине одного из пилотов.

В МАК заявили, что считают недопустимой публикацию версий причины авиакатастрофы со ссылкой на материалы технической комиссии комитета и специализированных авиационных научно-исследовательских, летно-испытательных институтов и центров, привлекаемых в рамках расследования, расценивая это как попытку оказания недопустимого давления на ее работу.

Напомним, самолет упал 7 сентября при наборе высоты примерно в километре от аэропорта Туношна под Ярославлем. На борту были члены хоккейного клуба Локомотив, которые летели в Минск на игру первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В результате крушения погибли 43 человека. Выжить удалось бортинженеру Александру Сизову и хоккеисту Александру Галимову, однако 12 сентября Галимов скончался.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK