Создатели вируса Petya вышли на связь и требуют $250 тысяч

За полученные деньги авторы планируют спасти компьютеры всего мира от своего создания
Создатели вируса Petya вышли на связь и требуют $250 тысяч
real-vin.com

5 июля с биткоин-кошелька создателей вируса Petya сняли все деньги — около десяти тысяч долларов. До этого авторы вируса-вымогателя, зашифровавшего данные на тысячах компьютеров по всему миру, никак себя не проявляли. Забрав деньги, они опубликовали заявление на сайте PasteBin: хакеры обещают предоставить код для расшифровки всех зараженных компьютеров в обмен на 100 биткоинов (более 250 тысяч долларов).

Читай также: Разработчики M.E.Doc предупредили о новой волне кибератаки

Об этом сообщает Медуза со ссылкой на The Motherboard.

Журналистам издания удалось связаться с создателями Petya — и выяснить, что они, кажется, не блефуют.

Беседа состоялась в одном из чатов для общения в дарквебе, в каком именно, журналисты не уточняют. Специалист антивирусной компании Eset Антон Черепанов запустил Petya на виртуальной машине и получил зашифрованный вирусом doc-файл, содержимое которого было известно журналистам. Хакерам, которые в чате называли себя petya, понадобилось два часа, чтобы прислать расшифрованный документ. По словам Черепанова, это однозначно свидетельствует, что у них есть исходный код вируса.

Впрочем, это не означает, что все данные получится расшифровать. Эксперты, опрошенные Motherboard, сходятся во мнении, что ошибки в вирусе не позволят восстановить файлы объемом больше одного мегабайта. Тот документ, который журналисты послали хакерам, занимал около 200 килобайт, а на предложение расшифровать еще один файл — только большего размера, предполагаемые создатели вируса ничего не ответили.

Читай также: Атака вируса Petya: Мининфраструктуры заявляет о миллионном ущербе

Напомним, 27 июня Украину атаковал вирус-вымогатель. Пострадали ряд государственных и частных компаний, в том числе Укрэнерго, Новая почта,  ГП Антонов, ДТЭК, Укртелеком, Эпицентр, Укрзализныця и другие.

СБУ заявила, что к атаке причастны спецслужбы РФ.

Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил очень низкий уровень специалистов по кибербезопасности, работающих в госучреждениях. Он также подтвердил, что вирус распространялся через бухгалтерскую программу.

Ранее сообщалось, что хакеры, запустившие вирус Petya, заработали шантажом очень мало относительно масштабов атаки. И что вирус был написан для Украины.

Смотри также – Шкиряк: Кибератаки против Украины совершались с территории РФ и ОРДЛО

%video625927%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK