Эксперты: Борьба за власть внутри страны угрожает КНДР больше, чем внешние факторы

Борьба за власть в Пхеньяне после смерти лидера КНДР Ким Чен Ира сильнее угрожает Северной Корее, чем внешние факторы.
Эксперты: Борьба за власть внутри страны угрожает КНДР больше, чем внешние факторы
АР

Об этом пишет впонедельник, 19 декабря, агентство Ренхап со ссылкой на северокорейских июжнокорейских аналитиков.

Согласносеверокорейской идеологической теории, революцию нельзя завершить при жизнитолько одного поколения, поскольку ей постоянно угрожают внешние и внутренниевраги. Поэтому последовательное руководство революцией должно передаваться изпоколения в поколение, и лучший способ для этого - от отца к сыну.

Сам Ким Чен Ир сталгенеральным секретарем ТПК в 1994 году, унаследовав власть в стране послекончины своего отца Ким Ир Сена. После смерти Ким Чен Ира было объявлено, чтоновым лидером КНДР стал Ким Чен Ун - младший сын покойного руководителяСеверной Кореи.

Западные СМИ,однако, ставят под сомнение способность Ким Чен Уна управлять страной. В 2010году южнокорейская печать нарекла возможными "регентами" наследникасестру северокорейского лидера Ким Ген Хи и ее мужа Чан Сон Тхэка, которые чутьболее года назад также стали членами политбюро ТПК.

"Внутренняяборьба за власть может представлять большую угрозу для Ким Чен Уна, чем внешниефакторы", - цитирует Ренхап неназванного северокорейского аналитика.

По его мнению, КимЧен Ир хотя и выбрал младшего сына в наследники, но не успел передать емудостаточные полномочия для управления страной.

Как пишет Ренхап,существует вероятность того, что "регент" Чан Сон Тхэк, имеющий вКНДР большое влияние, может попытаться сосредоточить власть в своих руках, а неделать нового лидера из молодого генерала. По мнению южнокорейского агентства,основную роль в вопросе "престолонаследия" сыграет армия Северной Кореи,на которую традиционно опирается власть лидеров этой страны.

Имя Ким Чен Уна ужедолгое время упоминалось, но только в иностранной печати, после того, какяпонский повар, работавший по контракту на семейство Ким Чен Ира, написал обэтом книгу.

Как и другие детиКим Чен Ира, он учился за границей, в частности, в Швейцарии, но под вымышленнымименем, если верить публикациям в иностранных газетах. Несколько раз в нихпоявлялись фотографии Ким Чен Уна, которые, как потом выяснялось, не имелиникакого отношения к этому человеку.

Из всех троихсыновей Ким Чен Ира о Ким Чен Уне известно меньше всего, и даже его фотографиидолгое время нигде не появлялись. Впервые они были опубликованы в открытойпечати в сентябре 2010 года. Ким Чен Ун был запечатлен на первой полосецентральной газеты Нодон синмун среди участников конференции ТПК.

Напомним,бессменный лидер КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря, однако объявлено об этом было лишь в понедельник. Как сообщило ЦТАК, Ким Чен Ир перенес сердечный приступ и не мог быть спасен, несмотря на использование "каждой возможной меры оказания первой помощи". Похороны пройдут 28 декабря. Тело северокорейского лидера уложили в усыпальнице Кымсусан в Пхеньяне, где покоится его отец Ким Ир Сен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK