Автор книги о чеченской войне попросила политического убежища в Финляндии

Автор детского дневника о чеченской войне Полина Жеребцова уехала из России и попросила политического убежища в Финляндии, сославшись на угрозы в свой адрес после выхода книги.
Автор книги о чеченской войне попросила политического убежища в Финляндии
Reuters

26-летняя Жеребцова приехала в Финляндию на прошлойнеделе вместе с мужем. По ее словам, с момента публикации первых фрагментовчеченских дневников, ей стали угрожать по телефону и письмами люди,представлявшиеся "патриотами России".

На прошлой неделе в Москве на улице на нее бросилсямужчина и вырвал из рук пакет с бумагами, что стало последней каплей. "Менятрясло, мне было очень плохо", - рассказала Жеребцова Reuters.

"Каждый раз угрозы заключались в том, чтобы япрекратила писать на эту тему, если я хочу жить и если я не хочу, чтобы убилимою семью. Жить в постоянном страхе невозможно. За свою семью я очень переживаюи переживала. Нам удалось выехать, и мы попросили политического убежища",- цитирует агентство писательницу.

По словам Жеребцовой, в правоохранительные органы онани разу не обращалась, поскольку не надеялась на их помощь.

В книге Жеребцовой описана ее жизнь с матерью вразрушенном Грозном во время второй чеченской кампании, которая началась в 1999году с приходом к власти Владимира Путина и отличалась большим количествомжертв среди мирных жителей.

Правозащитница Светлана Ганнушкина полагает, чтоугрозы писательнице исходили от националистов: "Она пишет о том, что было,и как вели себя наши военные. Раздражение она вызвала именно у националистов,которые не хотят соглашаться ни с какими фактами нарушения прав человека изаконов во время операции в Чечне".

По оценке правозащитного центра Мемориал, сделанной в2004 году, во второй чеченской кампании погибли от 10 до 20 тысяч человекмирного населения. Сама Полина в 14 лет была ранена при обстреле городскогорынка.

Напомним, в прошлом году политическое убежище вЭстонии получил блогер Савва Терентьев, приговоренный к условному сроку заоскорбление милиционеров в блоге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK