Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий ужесточение наказания для педофилов-рецидивистов вплоть до пожизненного заключения и химической кастрации.
Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов
АР

Документ был принятГосдумой 7 февраля 2012 года и одобрен Советом Федерации 22 февраля.

"Федеральным закономпредусмотрен особый порядок применения принудительных мер медицинскогохарактера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенностинесовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста... Такой комплекс мерможет включать в себя возможность применения профилактических медикаментозныхсредств, в том числе химической кастрации", - говорится в справочныхматериалах к закону.

Основанием для примененияуказанных мер является решение суда, основанное на заключениисудебно-психиатрической экспертизы о психических расстройствах сексуальногохарактера, не исключающих вменяемости. Профилактическое медикаментозное лечениеграждане смогут получить и в добровольном порядке.

Также законом вводитсязапрет на применение условного осуждения и на отсрочку отбывания наказания вотношении педофилов, покусившихся на детей младше 14 лет.

Ужесточаются условияполучения осужденными условно-досрочного освобождения и замены не отбытой частинаказания более мягким видом наказания.

После отбываниязаключения, освободившимся может быть назначен курс лечения как амбулаторно,так и стационарно. Не исключается и принудительное лечение.

Напомним, в Польше закон о химической кастрации педофилов вступил в силу в 2010 году. В прошлом году Южная Корея стала первой азиатской страной, принявшей аналогичный закон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK