В Сирии в день празднования юбилея правящей партии были убиты более 100 человек

В вооруженных столкновениях между правительственными войсками и повстанцами в Сирии за субботу, 7 апреля, были убиты более ста человек.
В Сирии в день празднования юбилея правящей партии были убиты более 100 человек
АР
Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на правозащитные организации, 74 из погибших - мирные жители.

По меньшей мере 40 мирных жителей были убиты в городе Латамна в провинции Хама. Войска президента Сирии Башара Асада начали массированное наступление на Латамну в ночь на 7 апреля. Вооруженные столкновения, повлекшие за собой жертвы, произошли также в других населенных пунктах провинции Хама, а также в провинции Хомс.

Кроме того, 7 апреля повстанцы предприняли попытку захватить штаб-квартиру военного разведведомства в одном из крупнейших городов Сирии Алеппо. В целом, за сутки были убиты по меньшей мере 16 повстанцев и 17 военнослужащих правительственных войск.

Тем временем в Дамаске прошла демонстрация в поддержку правящей Партии арабского социалистического возрождения (Баас) и ее лидера Асада. Демонстрация была приурочена к 65-летию создания партии. В акции приняли участие тысячи человек. Государственное информагентство SANA сообщило о подобных демонстрациях в других городах Сирии.

По подсчетам ООН, жертвами вооруженного конфликта в Сирии стали более 9 тысяч человек. Правозащитные организации считают, что количество убитых достигло 10 тысяч. Ни одна из враждующих сторон в Сирии не соглашается прекратить огонь, несмотря на усилия мирового сообщества по урегулированию ситуации в ближневосточном государстве.

Накануне Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что продолжающиеся в ряде городов Сирии операции правительственных войск, нарушают требование Совбеза ООН о прекращении насилия в стране.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK