Бывшим соратникам Мубарака запретили баллотироваться в президенты Египта

Парламент Египта в четверг, 12 апреля, запретил лицам, работавшим в правительстве при смещенном президенте Хосни Мубараке, баллотироваться на пост главы государства.
Бывшим соратникам Мубарака запретили баллотироваться в президенты Египта
Reuters

Согласно новому закону, все бывшиевысокопоставленные деятели при режиме Мубарака, состоявшие членами распущеннойныне Национально-демократической партии, на десять лет лишаются политическихправ.

Депутаты приняли закон, несмотря напредупреждение со стороны нынешнего правительства о том, что ограничение кругакандидатов может оказаться неконституционным.

Наблюдатели отмечают, что решение депутатовстало ответом на недавнее неожиданное заявление бывшего шефа египетскойразведки Омара Сулеймана о намерении баллотироваться на высший пост вгосударстве.

Президентские выборы в Египте будутпроводиться в мае. 9 апреля завершился срок подачи документов на регистрацию в качествекандидатов на президентских выборах. Заявки на участие в выборах подали 23кандидата.

Напомним, Хосни Мубарак, правивший более 30 лет, подал в отставку в феврале прошлого года после массовых акций протеста в Каире и других городах Египта. Бывшего президента обвиняют в расстреле демонстрантов во время протестов. В случае, если это обвинение будет доказано, Мубараку может грозить смертная казнь. Его сыновья обвиняются в коррупции. Они могут провести в тюрьме до 25 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK