Иностранец повредил знаменитые пражские куранты

Неизвестный повредил знаменитые пражские куранты, установленные на южной стене башни Староместской ратуши на одноименной площади в Праге.
Иностранец повредил знаменитые пражские куранты
Reuters

Иностранец, национальность которого выясняется, забрался на куранты и повредил часть кладки в нижней части лунного круга. При этом камера наблюдения зафиксировала его действия.

Как сообщается, сотрудники полиции задержали вандала на Карловом мосту. Тот отдал полицейским кусок кладки и показал, как он забрался на куранты. Позже на земле под Староместской ратушей полиция обнаружила еще один кусок кладки.

По данным СМИ, это уже не первый подобный случай. Два года назад группа иностранных туристов повредила фигурку астронома на пражских курантах. Один из туристов вытащил из бетонной урны внутреннюю металлическую корзину и бросил ее в фигурку астронома. Полиция задержала пятерых туристов - ирландца, двух американцев и двух испанок.

***

Орлой на Староместской ратуше был создан в 1410 году мастерами Микулашем Каданом и Яном Шинделем. Каждый час, когда бьют часы, происходит небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра. Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дергает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK