СМИ: В центре Дамаска произошел многочасовой бой

В минувшие выходные в центре Дамаска впервые произошел многочасовой бой между правительственными войсками и оппозиционной Свободной армией Сирии.
СМИ: В центре Дамаска произошел многочасовой бой
АР

Как пишет британское издание The Daily Telegraph, котороецитирует Lenta.ru, стороны, в основном,использовали стрелковое оружие и гранатометы, однако армия также применяла ибронетехнику. Сражение, продолжавшееся около 12 часов, закончилось безочевидного победителя.

Ранее подобные инциденты случались только наокраинах сирийской столицы и в других городах, центр Дамаска оставался вполнеспокойным.

По данным издания, также на выходных в Дамаскесостоялась забастовка частных торговцев, в которой приняли участие около 90процентов всех владельцев лавок и магазинов. Их недовольство было вызвано тем,что продолжающийся кризис почти прекратил туризм и лишил средств большинствоместных покупателей. В результате доходы торговцев  резко сократились.

Один из предпринимателей заявил, что полиция ивоенные пытались заставить торговцев открыть свои лавки, однако без особогоуспеха.

В последние недели ситуация в Сирии значительнообострилась. Несмотря на принятый в апреле план мирного урегулирования иповстанцы, и правительственные войска все активнее ведут боевые действия повсей стране, в результате чего гибнут десятки людей.

Напомним, в воскресенье новый лидер крупнейшего объединения сирийских оппозиционеров, Сирийского национального совета, Абдельбассет Сида заявил, что режим президента Башара Асада находится "на последнем издыхании" и уже утратил контроль над некоторыми городами страны.

Между тем, американский сенатор Джон Маккейн выступил в поддержку продажи американского оружия противникам режима президента Сирии Башара Асада. В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия полностью выполнит контракты на поставку ПВО правительству Сирии и будет продолжать блокировать инициативу вмешательства Совета Безопасности ООН в сирийский конфликт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK