ЕС планирует ежедневно обновлять правила въезда из-за штамма "Омикрон"

В Европейском союзе рассматривают вариант пересмотра правил въезда в страны не раз в две недели, как сейчас, а ежедневно.
 |  Автор: Шароди Диана
ЕС планирует ежедневно обновлять правила въезда из-за штамма "Омикрон"
Ежедневный пересмотр правил въезда позволит более оперативно отреагировать на распространение Омикрона в отедльных странах / EPA / UPG

Причиной для более частого пересмотра правил въезда в страны ЕС стало активное распространение штамма коронавируса Омикрон. 

Об этом сообщает издание Bloomberg.

В ЕС считают, что все государства-участники должны обсудить и выработать общий стратегический подход к тому, чтобы ввести контроль и не допустить всплеска заболеваемости Омикрона в Европе. 

Еврокомиссия инициирует проведение ревакцинации в странах, а также призывает местные власти в кратчайшие сроки воплотить предложения по ограничению срока действия цифрового сертификата ЕС на вакцину девятью месяцами.

Уже известно, что в ближайшее время президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и комиссар ЕС по здравоохранению Стелла Кириакидес должны выступить с разъяснениями на пресс-конференции.

Отметим, Всемирная организация здравоохранения уже заявила, что новый штамм коронавируса "Омикрон" может изменить весь ход пандемии. Пока не ясно до конца, будут ли существующие сейчас вакцины эффективны против него. Эксперты ВОЗ рекомендуют всем странам обращать особое внимание на все признаки возможных вспышек омикрон-штамма — это резкие всплески заболеваемости, в том числе среди уже иммунизированных групп населения. 

Читайте также: ВОЗ обеспокоена необоснованными мерами в отношении штамма Омикрон

Напомним, Украина рассчитывает на деньги от ЕС в рамках "Восточного партнерства".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK