На выступлении лидера квебекских сепаратистов произошла стрельба: есть жертвы

В Монреале на выступлении лидера квебекских сепаратистов Полин Маруа - главы лево-национальной социал-демократической Квебекской партии, победившей в провинциальных выборах, вооруженный мужчина открыл стрельбу.
На выступлении лидера квебекских сепаратистов произошла стрельба: есть жертвы
Reuters

В результате инцидента один человек был убит, еще один ранен –госпитализирован в критическом состоянии.

Как сообщает AgenceFrance-Presse, Маруа выступала в концертном залеМетрополис в Монреале, когда раздались выстрелы. Охранники оперативно вывели еесо сцены. Через несколько минут она вновь появилась на трибуне и призвала своихсторонников покинуть помещение в спокойной обстановке, сообщила канадскаятелерадиовещательная корпорация CBC.

Стрелокзадержан, мотивы нападения на данный момент неизвестны. По информации полиции,нападавший - 50-летний мужчина. Стреляя, он выкрикивал: "Англичанепросыпаются!"

После инцидента у здания концертного залапроизошел небольшой пожар, причина которого пока не установлена.

Партия PQ победила на выборах в органы местного самоуправления провинции Квебек, получив 56 из 125 мест в местном парламенте, однако это не дает ей возможность собрать референдум по вопросу независимости. Согласно опросам общественного мнения, устремления PQ по отделению Квебека от Канады поддерживает порядка 28% жителей провинции.

Тем не менее, лидер сепаратистов Полин Моруа может рассчитывать на пост премьер-министра Квебека. До этого девять лет у власти находилась Либеральная партия.

Моруа уже заявила, что ее партия готова "в нужный момент" вновь вынести на референдум вопрос о независимости Квебека. Такое голосование уже проводилось дважды - в 1980 и 1995 годах, но тогда сторонники независимости не набрали большинства голосов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK