Экономика РФ выживает благодаря рекордным поставкам нефти - Foreign Policy

Москва зарабатывает не менее миллиарда долларов в день, продавая нефть и газ, при этом большая часть доходов России приходится на Европу.
Экономика РФ выживает благодаря рекордным поставкам нефти - Foreign Policy
Иллюстративное фото / EPA

Несмотря на предсказания краха российской экономики из-за масштабных санкций, за прошедшие с начала вторжения в Украину два месяца Россия нарастила поставки нефти в ЕС, Индию и Турцию, а ее финансовый сектор пока смог избежать кризиса ликвидности. Об этом пишет Майкл Хирш в статье для Foreign Policy.

Читайте также: Каждый шестой украинец стал беженцем - ООН

В статье указано, что санкции могут сработать в долгосрочной перспективе, но сейчас видно ситуацию, когда те страны, которые ввели против РФ санкции, сами же подрывают их действенность, покупая у России энергоносители. В некоторых случаях объем этих энергоресурсов даже в апреле больше, чем в марте.

"Путин по-прежнему зарабатывает не менее миллиарда долларов в день, продавая нефть и газ, и львиная доля доходов России приходится на Европу, – отметил бывший специалист по Европе в Госдепартаменте США Эдвард Фишман. – Отдельные европейские страны направляют военную помощь Украине, но она ничтожна по сравнению с платежами, которые они производят России за нефть и газ", - говорится в статье.

Ранее Зеленский подвел итоги двух месяцев войны. Херсон, Каховка, Мелитополь, Днепрорудное, Энергодар и другие наши города, куда российские оккупанты на временно зашли, так и не покорились им, подчеркнул президент.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK