Дефолт в РФ не остановит войну – Bloomberg

Остановить российскую агрессию может только дальнейшее ограничение торговли нефтью, газом и технологиями
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дефолт в РФ не остановит войну – Bloomberg
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Дефолт в России нанесет удар по авторитету президента Владимира Путина среди самих россиян, но непосредственно на ходе российско-украинской войны он не отразится. Об этом пишет авторитетное американское издание Bloomberg.

Читайте также: Назван состав шестого пакета санкций ЕС против РФ

Отмечается, что Путин частью своей репутации внутри России сделал миф о том, что он спас страну от нищеты и экономических неурядиц 90-х годов. После дефолта по этой части путинской пропаганды будет нанесен удар, однако это не изменит внешнюю политику Кремля и не остановит войну.

"Для достижения этой цели необходимо сосредоточиться на прекращении импорта Россией промышленных компонентов и, прежде всего, на сдерживании ее экспорта нефти и газа. В обоих случаях есть прогресс”, — пишет издание.

Читайте также: Российским СМИ запретили упоминать, что война идет уже 100 дней

Следует отметить, что российское государство обладает большими финансовыми запасами, накопленными за 20 лет активного нефтегазового экспорта. Однако США запретили России использовать доллар для погашения своих внешних долгов. Таким образом, в ближайшее время РФ окажется в состоянии технического дефолта – из-за невозможность законным способом погасить долги даже при наличии достаточного количества денег.


Напомним, война закончится за столом переговоров, считают в НАТО. Столтенберг отметил лидерство США, как в поддержке Украины, так и Трансатлантического альянса.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK