Как работают боты и ботофермы РФ - СНБО

Чтобы понять их работу, стоит различать понятия.
Как работают боты и ботофермы РФ - СНБО
Иллюстративное фото / Сеть

Украинские киберправоохранители ежедневно борются с российскими хакерскими атаками. В Центре противодействия дезинформации при СНБО рассказали, в чем разница между ботом и ботофермой, а также как они работают. 

Читайте также: Для контрнаступления Украине нужно еще 6 оснащенных бригад - СНБО

Стоит различать сами понятия. Бот - это фейковый аккаунт в соцсетях. Ботоферма - компьютер, подсоединенный к Интернету, который автоматически принимает и переадресовывает сообщения и звонки для авторизации ботов.

Тот, кто руководит ботофермой, называют "троллем" или ботоводом. Чаще всего он использует старые страницы с нейтральными публикациями, чтобы администраторы социальных сетей не забанили за "аномальную" активности. Ботофермы активно используются спецслужбами России.

В Центре отмечают, что работа ботов - это активно распространять фейки с похожим месседжем. К примеру, что Украина якобы "ничего не посеяла в этом году, а зерно обменяла на оружие. Народ, готовимся к голоду".

В ЦПД подчеркивают, если украинцы хотят бороться с ботами, стоит не удалять фейковое сообщение, а заблокировать аккаунт и пожаловаться администратору сайта.

Ранее мы писали, что Шольц отрицает, что Германия недостаточно помогает Украине. По мнению канцлера, больше немцев помогают только США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK