Байден поедет на Ближний Восток ради вооружения для Украины - NYT

Одна из целей поездки - поиск советского вооружения для Украины
Байден поедет на Ближний Восток ради вооружения для Украины - NYT
Джо Байден / EPA / UPG

Джо Байден на следующей неделе поедет в турне по странам Ближнего Востока для поиска советских вооружений для Украины. Об этом сообщает издание The New York Times. 

Читайте также: Байден отреагировал на стрельбу в Чикаго

В издании поделились, что у американского президента не хотят, чтоб на Зеленского оказывалось давление для переговоров с РФ. Тем не менее, там считают, что США трудно сохранять прежние темпы поддержки Украины из-за роста усталости от войны. 

The New York Times сообщают, что по некоторым оценкам поставки вооружения продляться еще как минимум до второго квартала следующего года. И стоит вопрос, как долго будут поставляться вооружения и боеприпасы без ущерба для самих американцев. 

В NYT добавили, что Вашингтон призывал другие страны предоставить украинским военным запасы оружия производства СССР, с которым те более знакомы. Этот пункт будет одним из главных в повестке визита Байдена на Ближний Восток, где он встретится с лидерами арабских стран, которые в свое время получали советское оружие. 

"Есть большой запас, но явно ощущается, что следующие шесть месяцев будут действительно критическими. В следующие полгода мы обнаружим, что одна или обе стороны слишком устали и будут искать выход", - заявил Иво Даалдер, президент Чикагского совета по глобальным вопросам и бывший посол США в НАТО.

В издании также подчеркнули, что президент США пытается убедить Бразилию, Китай, Индию и другие страны, которые не присоединились к кампании по изоляции РФ, в том, что США и Украина открыты для урегулирования путем переговоров, однако без уступок территорий. 

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что визит в нашу страну американского президента Джо Байдена был бы очень желанным. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK