В Квебеке подозрения в коррупции вынудили уволиться второго за неделю мэра

В канадской провинции Квебек из-за подозрений в коррупции ушел в отставку мэр города Лаваль Жиль Веланкур, сообщает CBC News.
В Квебеке подозрения в коррупции вынудили уволиться второго за неделю мэра
Скриншот видеозаявления с сайта мэрии

Как заявилВеланкур, занимавший пост мэра 23 года, он навсегда уходит из политики.Впрочем, чиновник полностью отвергает выдвинутые против него обвинения.

Решение оботставке политик принял после проведенного у него обыска в связи с делом омошенничестве и получении взяток.

24 октябряВеланкур объявил о том, что берет отпуск по болезни. В этот же деньантикоррупционный департамент полиции Квебека изучил содержимое его банковскойячейки. Впоследствии обыски прошли в его доме и рабочем кабинете.

Отметим, чторасследование было открыто после того, как бывший глава обанкротившейсястроительной фирмы заявил, что Веланкур брал "откат" в размере 2,5процента от суммы сделки по всем строительным контрактам.

Делом Веланкуразанимается специальная комиссия, возглавляемая судьей верховного суда КвебекаФрансом Шарбонно (France Charbonneau). Комиссия расследует предполагаемыйсговор строительных компаний и их возможные связи с организованнойпреступностью.

Ранее впонедельник, 5 ноября, ушел в отставку мэр Монреаля, 70-летний Жеральд Трамблэ(Gerald Tremblay). Он покинул свой пост из-за подозрений в причастности кнезаконному финансированию его партии Объединенный Монреаль за счет взяток имошенничества. Согласно показаниям свидетелей, партия получала"откаты" с тендеров на строительство в городе. При этом мэр, как ониутверждают, был в курсе незаконных махинаций. Жеральд Трамблэ отрицает этиобвинения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK