В Сиднее побит абсолютный температурный рекорд. Австралия горит от жары

В пятницу, 18 января, в Сиднее был побит температурный рекорд 74-летней давности. Отметка на градуснике достигла показателя 45,8 градуса, что на полградуса больше, чем было в январе 1939 года.
В Сиднее побит абсолютный температурный рекорд. Австралия горит от жары
АР

После аномальнойжары, которая отмечалась на континенте в начале января, в штате Новый ЮжныйУэльс, где расположен Сидней, вновь объявлена пожарная угроза. Кроме того,объявлены предупреждения о ливнях и ветре разрушительной силы, пишет The SydneyMorning Herald. По словам местного метеоролога Бена Доменсино, к такой жаре вразгар лета сиднейцы не привыкли: выше 40 градусов температура поднималась лишьчетыре раза за 107 лет.

Отмечается также,что из-за плавящей жары серьезно нарушена работа городских электричек. В одномиз случаев из-за прогиба проводов, которые угодили прямо в состав, 250пассажиров на полчаса оказались в душной ловушке, пока управляющая компания неорганизовала их транспортировку.


Reuters

Тем временем, вокрестностях города продолжается борьба с природными пожарами, бушующими спрошлых выходных. За это время пламя уничтожило свыше 50 частных владений.Сейчас пожары занимают площадь в 46 тысяч гектаров. Местным жителям ипосетителям района строжайше запрещено разводить костры и заниматься работами,которые могут вызвать пожар.

Во времяпредыдущей волны рекордной жары в первую неделю нового года в штате Новый ЮжныйУэльс одновременно бушевало свыше 140 природных пожаров. Они нанесли ущербкрупнейшей обсерватории страны Сайдинг-спринг, хотя от огня удалось уберечьглавный телескоп.

Ранее сообщалось,что для обозначения аномальных показателей выше 50 градусов на климатическихкартах метеорологи ввели два новых цвета. Если раньше обозначением температурного предела в 40 градусов служилоранжевый цвет и его оттенки, то на в начале января был достигнут оранжевыймаксимум. В связи с аномалиями австралийскому метеорологическому бюро пришлосьдобавить на карту два новых цвета - фиолетовый, показывающий температуру до 54градусов, и розовый - выше 54 градусов.

Тем не менее, по прогнозам синоптиков в скором времени жаркийсеверо-западный ветер уступит западному, 

на смену которомучуть позднее придет прохладный южный. В результате уже предстоящей ночью должнопроизойти резкое падение температуры. Так, в субботу днем в Сиднее ожидаетсятолько плюс 23-24 градуса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK