В Италии началось голосование на парламентских выборах

В Италии стартовало голосование на выборах в национальный парламент, сообщает Reuters.
В Италии началось голосование на парламентских выборах
АР

Избирательныеучастки открылись в 8:00 по местному времени (9:00 по Киеву).

По даннымсоцопросов, небольшое преимущество на выборах имеет левоцентристскаяДемократическая партия во главе с Пьер-Луиджи Берсани. Согласно прогнозам,этого преимущества партии, скорее всего, хватит для получения большинства внижней палате, однако теоретические шансы на победу сохраняет такжеправоцентристская партия Сильвио Берлускони Народ свободы.

В верхней палате(Сенате) позиции Берлускони сильнее: дело в том, что депутатов Сената избираютна основе голосования в регионах, а Берлускони традиционно популярен в рядекрупных регионов, таких как Сицилия и Ломбардия.

Отметим, что на завершающей стадии предвыборной кампании Берлускони удалось существенно сократить отставание от своего оппонента из стана левоцентристов. Он смог убедить и переманить на свою сторону часть итальянского электората во многом благодаря громким обещаниям существенно снизить налоговое бремя.

В частности, он пообещал упразднить введенный в качестве антикризисной меры правительством Монти налог на недвижимость. По заявлениям Берлускони, он также намерен компенсировать итальянцам суммы, уплаченные ими за весь период существования данного сбора.

Таким образом,для получения контроля над Сенатом Берсани, вероятно, придется вступать вкоалицию - скорее всего, с центристами, которых возглавляет бывшийпремьер-министр Италии Марио Монти.

Выборы в Италиибудут проходить на протяжении двух дней: 24 и 25 февраля. Первые результатыожидаются в ночь на 26 февраля. По итогам выборов будет сформировано новое правительствостраны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK