Эксперт назвал фаворитов на предстоящем конклаве

Хорошо информированный в ватиканских делах эксперт Андреа Торниелли считает итальянского кардинала Анджело Сколу и бразильского кардинала Одило Шерера самыми сильными кандидатами на открывающемся во вторник конклаве по выборам нового Папы Римского.
Эксперт назвал фаворитов на предстоящем конклаве
Reuters

Выступления на сессиях коллегии кардиналов в Ватикане ипроходящие вне заседаний неформальные консультации тех, кто примет участие ввыборах, Торниелли, который за последние годы сделал ряд точных прогнозов,называет "эквивалентом политических праймериз".

Как сообщил портал Vatican Insider, по его мнению, кардиналыиз разных групп пытаются понять, у кто из кандидатов наиболее высокие шансыполучить большинство и стать самым сильным кандидатом от группы.

"Архиепископ Милана Анджело Скола - твердый кандидат напапский престол", - подчеркнул Торниелли и добавил, что уже в первом туреСкола наберет значительное количество голосов. Фаворитами первого тура из тойже группы эксперт называет американского кардинала Тимоти Долана и канадскогокардинала Марка Уэлле.

По его мнению, склонные проголосовать за них кардиналыпохожи по своим взглядам, поэтому во втором туре все их голоса могут бытьотданы лидеру этой "тройки" по результатам первого тура, и, скореевсего, им окажется Скола. К кандидатам "второго эшелона" в этой жегруппе эксперт относит венгерского кардинала Петера Эрдё и американскогокардинала Шона О'Мелли.

Эксперт признает, что по сравнению с 2005 годом, где былодин явный фаворит, перед нынешним конклавом намного больше неопределенности.Вместе с тем Торниелли считает, что принцип голосования "за своего" -по национальному признаку - сейчас будет играть минимальную роль, потому чтограницы между разными группами пролегают в иных плоскостях - их голосованиеопределяется видением будущего Церкви и степенью осознания необходимости реформРимской курии.

По словам эксперта, в каждой из групп "кардиналы ищутдуховно глубокого кандидата, который в то же время в состоянии управлять,общаться и вести диалог".

Группе, предполагаемым лидером которой может стать кардиналСкола, по мнению Торниелли, противостоит другая, где большинство голосов прочатбразильскому кардиналу Одило Шереру, который имеет большой опыт работы вРимской курии, а также является членом наблюдательного совета Банка Ватикана.

Кардиналы, которые работают в Ватикане, скорее всего, будутголосовать за него, подчеркивает Торниелли. Во "втором эшелоне" этойгруппы - глава Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази, которомумогут отдать голоса кардиналы, близкие к госсекретарю Ватикана ТарчизиоБертоне.

Напомним, что конклав поизбранию нового Папы Римского начнется во вторник. Как сообщалось, в субботу на крыше всемирно известнойСикстинской капеллы служащие пожарной охраны Ватикана установили медную трубу,белый дым из которой должен будет возвестить миру об избрании нового ПапыРимского.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK