Ватикан принимает беспрецедентные меры для защиты тайны имени нового Папы Римского

Во вторник, 12 марта, в Ватикане начнет работу конклав кардиналов, которым предстоит проголосовать и выбрать нового Папу Римского.
Ватикан принимает беспрецедентные меры для защиты тайны имени нового Папы Римского
Reuters

Как пишет канадская газета Globe and Mail, чтобы недопустить утечки в прессу имени новоизбранного понтифика, Ватикан берет примерс лучших мировых спецслужб.

В частности, окна помещений, где будут находиться кардиналыво время конклава, закрашены белой краской, чтобы фотографы не могли ничего снять.А во всех помещениях, где будут находиться кардиналы, установлены замаскированныеспециальные устройства, которые не дадут никому из его участников использоватьсредства для связи с внешним миром.

Еще одной мерой предосторожности стала угроза отлучения отЦеркви каждого, кто сообщит прессе "что-нибудь лишнее".

Уходит в монастырь. Папа Бенедикт XVI отречется от престола

 
По данным газеты, усиление мер безопасности связано в первуюочередь с тем, что во время конклава в 2005 году, когда папой стал ЙозефРацингер (Бенедикт XVI), немецкий кардинал сообщил немецкому телевидению имянового понтифика до официального объявления.

Напомним, сегодны в 10:00 по местному времени (11:00 по Киеву) в соборе святого Петра декан коллегии кардиналов Анджело Содано совершит специальную мессуPro Eligendo Pontefice, после чего все 115 кардиналов, которым предстоит принять участие в выборах, направятся в Сикстинскую капеллу. Ровно в 16:30 (17:30по Киеву) кардиналы примут присягу и начнут свое первое заседание.

***

Вечером 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI добровольно прекратил папское служение, после чего в Ватикане был объявлен режим "вакантного престола". Этот случай стал первым за более чем 1600 лет папства добровольным отречением главы католиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK