Красный дым. Фоторепортаж со скандальной акции Femen в Ватикане

Две активистки украинского движения FEMEN провели скандальную акцию на площади Святого Петра в Ватикане. Девушки разделись по пояс через несколько минут после начала конклава по избранию нового Папы Римского и подожгли дымовую шашку красного цвета.
Красный дым. Фоторепортаж со скандальной акции Femen в Ватикане
Фото пресс-службы FEMEN

Сотрудники правоохранительныхорганов сразу же задержали активисток. Как это было - смотрите в фотогалерее Корреспондент.net.

 В пресс-релизе, разосланном СМИ, свою акцию женское движение объяснило так:"Сектремистки Femen совершили диверсионную вылазку, наоккупированную католическими фанатиками ватиканскую площадь. В то времякак экзальтированные верующие ожидали канонического черно-белого дымаиз трубы Сикстинской капеллы, активистки Femen активировалифакела с едким кроваво-алым дымом. Цвет дыма продиктован всей кровавой историейхристианства и выражает решительность Femen до конца бороться сженоненавистническими религиозными культами. Femen обращает внимание наабсурдность средневековой картины, когда в просвещенном 21 веке,взгляды всего мира обращены на ржавую трубу и цвет источаемого из нее зловония,в то время, как узкий круг церковных мафиози и педофилов выбирает себе,очередного "непогрешимого" вожака. Femen считает Ватикан исвязанные с ним структуры одним из самых опаснейший цивилизационных тромбов напути к прогрессу, доставшегося нам по наследству от мрачного Средневековья.Ватикан должен умереть, а вместе с ним его "священные" атрибуты:педофилия, гомофобия, коррупция, мизогиния, заговор! Все отжившее достойносмерти!".

Какизвестно, вечером 12 марта в Ватикане началось заседание конклава по избранию266-го ПапыРимского, в котором принимают участие 115 кардиналов-выборщиков. Оего результате верующие, собравшиеся на площади Святого Петра, узнают по дымуиз трубы Сикстинской капеллы, который в случае избрания нового Папы будетбелым. Первое голосование кардиналов неопределило нового главу Католической церкви: надСикстинской капеллой поднялся черный дым.

Напомним,в феврале восемь активисток FEMEN провели акцию вСоборе Парижской Богоматери, обнажившись в честь отречения от престола ПапыРимского Бенедикта XVI. На торсе и спинах феминисток были написаны лозунги"Нет гомофобии", "Кризис веры" и "Пока,Бенедикт!".

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK