Корреспондент: Горячая война. В чьих объятиях оторванные от семей советские военачальники находили утешение - архив

Оторванные от семей советские маршалы и офицеры во время войны находили утешение в объятиях военнослужащих женского пола. В мирной жизни их назвали бы любовницами, а на войне сократили до ППЖ походно-полевых жен, - пишет Владимир Гинда в рубрике Архив в № 10 журнала Корреспондент от 15 марта 2013 года.

Корреспондент: Горячая война. В чьих объятиях оторванные от семей советские военачальники находили утешение - архив
ЦГКФФА Украины им. Г.С.Пшеничного

Неудачи первого этапа войны вынудили советское руководствоиспользовать все возможные человеческие ресурсы. Тем более что один из них -молодые женщины - на волне патриотического подъема сам массово стремился встатьв ряды защитников родины.

Многие получили шанс внести вклад в победу - в годы войны врядах Красной армии несли службу 800 тыс. женщин. Были созданы дажеисключительно дамские части - три авиаполка, один из которых, ночнойбомбардировочный, прославился как “ночные ведьмы”. Также получили известность исоветские женщины-снайперы.

Однако большинство военнослужащих прекрасного пола прошливойну не с оружием в руках - они были врачами, санитарками, телефонистками,радистками.

История фронтовой любви, как правило, была короткой - если не смерть, то разлука после войны

Оторванные от дома, в окружении множества временно одинокихмужчин, женщины, выделявшиеся яркой внешностью, столкнулись с повышеннымвниманием со стороны сослуживцев. Особенно настойчивыми были командиры разныхрангов, имевших, в отличие от солдат, возможность “закрутить любовь” вотносительно удобных условиях - в отдельных блиндажах и землянках.

По любви ли или по расчету, но некоторые женщины шли надолговременные отношения с этими “рыцарями” в погонах. Так на фронте появилисьтак называемые походно-полевые жены (ППЖ). Даже у отдельных представителейвысшего советского командования были подобные “супруги”.

История фронтовой любви, как правило, была короткой - еслине смерть, то разлука после войны. Хотя некоторые ППЖ все же стали законнымисупругами “боевых” товарищей.

“В своей ППЖ мужчина часто находил такую силу и духовныеценности, которые навсегда отрывали его от предыдущей семьи, от детей. Сколькотаких трагедий прошло перед моими глазами!” - писала в воспоминаниях известнаяоперная певица Галина Вишневская, пережившая блокаду Ленинграда и в 16-летнемвозрасте отправившаяся служить в войска ПВО.

Маршальская любовь

Впрочем, само явление ППЖ не было массовым. Но оно осталосьв памяти многих, особенно когда речь идет о воспоминаниях рядовых бойцов,кормивших вшей в окопах. Для них романы, которые крутило во фронтовых условияхкомандование, были чем-то запредельным.

Характерными выглядят воспоминания Николая Посылаева,ветерана войны. Предварительно извинившись перед всеми фронтовичками, он водном из интервью высказал такую мысль: “Как правило, женщины, попав на фронт,быстро становились любовницами офицеров. А как иначе: если женщина сама посебе, домогательствам не будет конца. Другое дело, когда при ком-то…Походно-полевые жены были практически у всех офицеров”.

Доля правды в словах Посылаева невелика: далеко не всеофицеры имели ППЖ. Чаще этим грешили представители высшего командования -генералы и маршалы.

Как правило, женщины, попав на фронт,быстро становились любовницами офицеров.

К примеру, у знаменитого коллаборациониста генерала АндреяВласова, создавшего под крылом гитлеровцев Русскую освободительную армию (РОА),до перехода на сторону врага были две ППЖ.

Первая - военврач Агнесса Подмазенко, на которой Власов дажесобирался жениться. Именно она помогла генералу в 1941 году выбраться из егопервого окружения - киевского котла.

Двигаясь вместе с Власовым по немецким тылам, чтобысоединиться со своими, “жена” разведывала дорогу, доставала продукты питания иодежду у местных жителей. Два с половиной месяца продолжалась эта эпопея, покапара не догнала Красную армию под Курском.


Waralbum.ru
800 тыс. женщин сражались в рядах Красной армии. Они в прямом и переносном смыслах стали боевыми подругами


Подмазенко пробыла рядом с Власовым до января 1942-го, азатем генерал отправил свою беременную пассию в тыл. Там военврач родила сына,которого назвала Андреем. В дальнейшем Помазенко дали пять лет - “за связь сизменником родины”. Впрочем, законной супруге Власова повезло не больше: “замужа” она получила больший срок - восемь лет.

Власов же, едва отправив Помазенко в тыл, нашел ей замену влице поварихи Марии Вороновой. В июле 1942 года он вновь попал в окружение, иопять, как годом ранее под Киевом, пошел навстречу своим в компании ППЖ. Однаков итоге попал в плен и перешел на службу к немцам. Его спутницу отправили влагерь, откуда Воронова бежала.

Повариха добралась до Риги, узнала,  что ее генерал в Берлине, и отправилась туда.Прибыв же в столицу Третьего рейха, убедилась, что Власову она не нужна: лидерРОА в ту пору обхаживал Агенхельд Биденберг, сестру личного адъютантарейхсминистра внутренних дел Генриха Гиммлера.

Хотя не только изменники родины были любвеобильны - маршалыпобеды тоже крутили романы.

Фронтовую зазнобу маршала Георгия Жукова звали ЛидиейЗахаровой, она была медсестрой. Отношений они не скрывали, невзирая на то, чтовоеначальник к тому времени уже два десятка лет жил в гражданском браке сАлександрой Зуйковой.

Фронтовую зазнобу маршала Георгия Жукова звали Лидией Захаровой, она была медсестрой

Роман прославленного полководца и медсестры продолжался сосени 1941-го по 1948-й. Рассталась пара после того, как маршал завел новуюлюбовь - военврача Галину Семенову, которая была младше Жукова на 30 лет ипозднее стала его второй и последней законной супругой. Правда, о прежней ППЖон не забыл и помог Захаровой, к тому времени вышедшей замуж, получить квартирув Москве.

Еще один знаменитый советский полководец, маршал КонстантинРокоссовский, со своей ППЖ врачом Галиной Талановой познакомился под Москвой впервый военный год. Таланова, пробегая мимо, не приложила руку к фуражке вармейском приветствии, и маршал сделал ей шутливое замечание: “Что же вы, товарищофицер, не отдаете честь?!”.

С этой фразы и завязался их роман. Всю войну Рокоссовский прошелс ППЖ, хотя дома маршала ждала жена с маленькой дочкой. В 1945 году в ПольшеТаланова родила от Рокоссовского дочь, которую назвали Надеждой. Командующий неотказался от ребенка и дал ему свою фамилию, однако после войны вернулся к законнойсупруге.

Боевое крещение

Обычно рядовые бойцы и командиры к ППЖ относились спрезрением, придумывали про них пошлые анекдоты, складывали скабрезныечастушки. Вина за подобное пренебрежительное отношение частично лежала на самих“содержателях” ППЖ. Ведь эти мужчины, обладая большой властью, создавалилюбовницам очень комфортные по фронтовым меркам условия: “жены”, числясь навоенных должностях, часто жили при штабе в тылу и о войне имели смутноепредставление.

Более того, в некоторых случаях с подачи ухажеров они даже умудрялисьполучать правительственные награды. Например, благодаря Жукову его возлюбленнуюЗахарову наградили орденом.

Обычно рядовые бойцы и командиры к ППЖ относились с презрением, придумывали про них пошлые анекдоты, складывали скабрезные частушки

Забавную историю отношения фронтовиков к ППЖ описала НинаСмаркалова, фронтовичка-минометчица. Однажды к ней пришел комполка со своей девушкойи объявил, что привел нового бойца, которому надо показать, как стреляютминометы. Смаркалова решила подшутить над “новобранцем”. Для этого она вывеларасчет минометчиков вместе с ППЖ комполка в поле. Стоял апрель, земля быламокрой. Если в таких условиях стрелять из миномета, то из-под его опорной плитывылетают фонтаны грязи.

“Я ей [ППЖ] сказалавстать точно в том месте, куда все это полетит, и скомандовала: “Беглый огонь!”- вспоминала Смаркалова. - Она не знала, что нужно закрывать прическу, лицо,форму. Я дала три выстрела”.

Смаркалова думала, что после такого “боевого крещения” комполкаотправит ее саму на гауптвахту, но обошлось.

Что такое жизнь

На фронте от женщины, особенно если она былапривлекательной, требовалось мужество, чтобы не стать любовницей какого-нибудь командира.Ведь вокруг роились кавалеры, причем многие были далеко не джентльменами. Втакой ситуации путей спасения было два - либо постоянная связь с начальством,либо собственная решительность.

Мария Фридман, служившая в разведке Первой дивизии НКВД,вспоминала, как ей пришлось повоевать с однополчанами-мужчинами. “Не дашь по зубам- пропадешь! В конце концов разведчики сами стали меня оберегать от “чужих”поклонников: раз никому, так никому”, - говорила Фридман.

О том, как тяжело было устоять, рассказала в своей книгеЕкатерина Романовская, прошедшая войну простой связисткой. Она первая средиженщин-ветеранов откровенно описала жизнь девушек на фронте: от боев досексуальных домогательств и любви.

Романовская оказалась объектом притязаний пожилого командирадивизии. Чтобы затащить девушку в постель, тот распорядился, чтобы молодаясвязистка дежурила по ночам у телефона в его землянке. В одно из дежурств ееждал накрытый стол.


ЦГКФФА Украины им. Г.С.Пшеничного
Свою будущую жену Раису Курченко (на фото - справа) маршал Родион Малиновский (слева) встретил на фронте в 1943-м и для начала сделал ее завстоловой. А в супруги взял уже после войны


“Появилось пол-литра коньяка в хрустальном графинчике, жареныйкартофель, яичница, сало, банка рыбных консервов и два прибора”, - пишетРомановская. В то время под Сталинградом, где происходили описываемые события, красноармейцыголодали, а тут такие яства.

После четвертой рюмки комдив предложил девушке стать его ППЖ.Обещал одевать, кормить, возить на машине и, где возможно, представлять женой.Романовская отказала полковнику, который был старше ее на 22 года, ответив, чтопошла на фронт воевать, а не романы крутить.

Комдив отступил. Однако впоследствии предложил Романовскойвыйти за него замуж. Получив и здесь от ворот поворот, полковник разозлился,неудачно попытался взять ее силой. А после стал пакостить. У Романовской былиромантические отношения с капитаном соседнего полка, и когда полковник узнал обэтом, он отправил связистку в штурмовую роту, откуда редко кто возвращалсяживым. А соперника под давлением комдива перевели в другое соединение.

Голодным солдатам было не до баб, но начальство добивалось своего любыми способами, от грубого нажима до самых изысканных ухаживаний

Николай Никулин, искусствовед и бывший рядовой артиллерист,автор пронзительных воспоминаний, писал: “Голодным солдатам было не до баб, ноначальство добивалось своего любыми способами, от грубого нажима до самых изысканныхухаживаний. Среди кавалеров были Ромео на любой вкус: и спеть, и станцевать, икрасиво поговорить, а для опытных - почитать [Александра] Блока или [Михаила]Лермонтова”.

Результат таких ухаживаний, как правило, - беременность и отправкав тыл, что на языке военных канцелярий называлось “поездка по приказу 009”.Приказ этот, по рассказам Никулина, был популярен. Так, в его части из 50 прибывшихв 1942 году женщин до конца войны остались только две.

Правда, по приказу 009 уходили не только ППЖ - нередко беременностьбыла следствием настоящих чувств. Тем более что на фронте они обострялись. Вот чтооб этом говорила санинструктор танкового батальона Нина Вишневская. Однажды сосвоей частью она попала в окружение.

“Мы уже решаем: ночью или прорвемся, или погибнем. Думалось,что, скорее всего, погибнем. Сидим мы, ждем ночи, чтобы сделать попыткупрорваться, и лейтенант, лет ему 19 было, не более, говорит: “Ты хотьпробовала?”. - “Нет”. - “И я тоже еще не пробовал. Вот умрешь и не узнаешь, чтотакое любовь”.

Ветеран-санинструктор подчеркивала, что это и было самым страшным- не то, что тебя убьют, а то, что умрешь, не узнав всей полноты жизни. “Мы шлиумирать за жизнь, еще не зная, что такое жизнь”, - вспоминала Вишневская.

***

Этот материал опубликован в №10 журнала Корреспондент от 15 марта 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK