Сердобольная Европа: в каких странах ЕС больше всего беженцев

ИНФОГРАФИКА // Германия и Франция - самые популярные у беженцев страны, но там им часто отказывают, а вот Норвегия и Британия - куда сердобольнее
Сердобольная Европа: в каких странах ЕС больше всего беженцев
bigmir.net

За прошлый год в страны Евросоюза поступило около 332 тысяч заявок на предоставление убежища от жителей других государств. Это на 10% больше, чем в 2011 году, сообщает Eurostat.

%img1huge_popup%

При этом только четверть всех ответов миграционных служб ЕС была положительной. Статус беженца получили 14% от всех подававших заявки, 10% дополнительную защиту и 2% позволили временно остаться в стране.

Больше всех стремились в Европу жители Афганистана (8% от всех апликантов), Сирии, России (по 7%), Пакистана и Сербии (по 6%). Самой популярной среди ищущих убежища стала Германия - в ней хотят поселиться 77,5 тыс. человек. Затем идет Франция, Швеция, Швейцария.

Однако эти страны не спешили давать положительный ответ. Статус беженце в них получали только 9-12% из всех, кто подавал заявки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полмиллиона украинцев находятся в России нелегально

Зато Норвегия, которая среди беженцев не так популярна, удовлетворяла около 40% заявок. На удивление "сердобольной" оказалась Британия - 23% всех обратившихся к ней получило в прошлом году статус беженца. Затем идет Бельгия и Австрия.

В некоторых случаях прослеживается "любовь" потенциальных беженцев к определенной стране. Например, 60% подавших заявки на Мальту, были из Сомали. 57% желающих переехать в Польшу - из России. У жителей Грузии популярна Латвия, Литва и Эстония.

А вот украинцы чаще всего просили убежища в Чехии. За год с такой просьбой обратилось 175 человек - почти четверть от всех беженцев из Украины.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Беженцы из Сомали и Афганистана - будущее Украины



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK